Депутаты городского Совета за возвращение прямых выборов мэра

На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели некоторые вопросы повестки дня очередного, 32 заседания Оренбургского городского Совета, а также обсудили проект федерального закона о реформе местного самоуправления. Депутаты городского Совета 22 апреля рассмотрели и рекомендовали к принятию 9 проектов решений предстоящего заседания. Среди них - расширение перечня услуг МБУ «Оренбургторгсервис», законодательная инициатива по принятию областного закона, позволяющего проводить кадастровую оценку земель по решению органа местного самоуправления, новые методики расчета субсидий на одного обучающегося в городских детсадах и школах, а также ряд других проектов.

Активное обсуждение вызвал проект решения об уточнении бюджета города Оренбурга в части программы муниципальных гарантий. Его необходимо принять для разрешения непростой ситуации, сложившейся вокруг муниципального предприятия «Ремдорсервис»: в бюджете города на нынешний год предусмотрена сумма для выдачи гарантий по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, занятыми в сфере энергосбережения. Если проект решения будет поддержан, часть этой суммы послужит гарантией получения кредита для погашения задолженности «Ремдорсервиса».

- Мы посвятили много времени поискам оптимального решения. По инициативе депутатов была создана временная рабочая группа, которая прорабатывала этот вопрос, привлекая экспертов и представителей банковской сферы, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – На мой взгляд, решение найдено, и оно позволит нам сохранить муниципальное имущество, насколько это возможно в сложившейся ситуации.

Завершив рассмотрение основных вопросов, депутаты поделились с коллегами своим мнением о внесенном в Государственную Думу проекте изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, если проект закона будет окончательно принят в нынешней редакции, Оренбург как город с районным делением могут ожидать перемены в структуре городской власти: в случае принятия последующего закона депутатами Законодательного Собрания, в каждом из районов появятся свои представительные органы, администрации, главы и районные сити-менеджеры. Городские органы власти также будут формироваться из представителей районных Советов.

Пятнадцатого апреля законопроект был принят Думой в первом чтении. Накануне голосования Глава города Юрий Мищеряков принял участие в заседании профильного комитета Госдумы, на котором он, вместе с представителями других муниципалитетов России, высказал свое отношение к законопроекту. В ходе пленарного заседания свои точки зрения представили и депутаты Оренбургского городского Совета.

- Увеличение численности депутатского корпуса и появление отдельных администраций каждого городского района повлечет увеличение расходов. Сможет ли народ «прокормить» подобные изменения? Сегодня местному самоуправлению нужен финансовый фундамент и четкие полномочия, - подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Березнева. - Считаю, что оптимальной схемой местного самоуправления является представительный орган и мэр, который избирается всенародно и возглавляет администрацию.

Представители депутатского объединения «Народный депутат» также высказались против разделения муниципалитета на районы и за возвращение прямых выборов Главы.

- Наша позиция остается неизменной: власть должна быть народной. Только прямые выборы мэра – этой позиции придерживается и большинство горожан, - отметил председатель объединения Максим Щепинов. – Это подтверждают результаты масштабного опроса, который проводился в Оренбурге несколько лет назад: порядка 70 процентов проголосовало за возвращение прямых выборов.

В результате обсуждения 25 депутатов-участников заседания единогласно поддержали инициативу о подготовке официального документа с изложением их позиции. Оно будет направлено в адрес губернатора области и председателя областного парламента.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий