По решению суда жильё предоставят семьям, где есть дети-инвалиды

В течение последних лет Беляевским районным судом рассматриваются гражданские дела по искам прокурора в интересах льготных категорий граждан о предоставлении им вне очереди жилых  помещений.  Это касается не только детей-сирот, вдов участников Великой Отечественной войны, но и других категорий граждан. Так, прокурор Беляевского района обратился в суд в интересах З., которая,  не имея собственного жилья, одна воспитывает двоих сыновей. Один из них является ребёнком-инвалидом: он страдает тяжелой формой  хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006 года утвержден Перечень таких заболеваний.  Данное заболевание является основанием для получения его семьей вне очереди  жилья в соответствии с Правилами предоставления льгот, утвержденными  постановлением  Правительства РФ N 901 от 27.07.1996 года, в пункте втором которых установлено, что основаниями для признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет является проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

В судебном заседании установлено, что семья З. состоит из 3-х человек, не имеет собственного жилья, с 2013 года состоит на учете как  нуждающаяся в улучшении жилищных условий, признана участницей программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 гг.», однако до настоящего времени жильё им не предоставлено. 

В соответствии с Законом Оренбургской области от 29 декабря 2007 года № 1853\389-IV-ОЗ полномочиями по обеспечению жильем социального найма отдельных категорий граждан наделены органы местного самоуправления, на основании чего решением от 9 апреля 2014 года суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал администрацию муниципального образования Беляевский район Оренбургской области предоставить семье З. вне очереди жилое помещение  по договору социального найма на состав семьи из 3-х человек за счет средств бюджета Оренбургской области, выделяемых на эти цели,  не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к населенному пункту  по месту их жительства.

Решение не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий