Учителя географии и краеведы собрались на очередном съезде

Губернатор Юрий Берг принял участие в очередном областном съезде учителей географии и краеведения. Съезд проходит в дни проведения в Оренбурге Всероссийской олимпиады школьников по географии, для участия в которой съехались более 220 учащихся из 56 регионов России. Обращаясь к тем, кто посвятил свою жизнь изучению и популяризации географии и краеведения - учителям, ученым, краеведам, специалистам по педагогике и методике преподавания, общественным деятелям, глава региона сказал:

- Я, наверное, первый губернатор Оренбургского края, который по образованию географ. География – одна из тех наук, которые с каждым днем становятся все более востребованными. В наш век свободы передвижения, неограниченных возможностей  изучения территорий без знания географии практически нельзя обойтись. Поэтому наука «землеописания» вызывает оправданный интерес, и в первую очередь, у подрастающего поколения.

Юрий Берг напомнил, что географическая наука стояла у истоков основания нашего края. Оренбуржье, с его удивительным разнообразием природных условий, всегда представляло для исследователей богатейший материал. Такие выдающиеся  географы и историки, как Иван Кириллович Кирилов, Василий Никитич Татищев,  Петр Иванович Рычков, возглавивший первый географический департамент, созданный при Оренбургской комиссии, посвятили свои труды Оренбуржью. Под руководством Рычкова были составлены первая генеральная карта и атлас Оренбургской губернии. Он же создал знаменитую «Топографию Оренбургскую», написал десятки географических статей о нашем крае. В Оренбуржье и сегодня активную научно-исследовательскую работу ведет региональное отделение Русского географического общества.

Вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент Российской академии наук Александр Чибилев отметил, что воспитание гражданина строится на трех основополагающих науках: литературе, истории и географии родного края. Академик вручил губернатору области членский билет Русского географического общества, поблагодарив за всестороннюю поддержку деятельности общества, а также обратился к Юрию Бергу с предложением издать новый географический атлас Оренбургской области.

Участники съезда рассмотрели вопросы создания и развития в области молодежного движения РГО, обсудили проблемы преподавания в рамках общеобразовательных программ регионального компонента географии и возрождения школьного краеведения, а также ряд других вопросов. С докладами выступили президент Ассоциации учителей географии России профессор, доктор педагогических наук Александр Лобжанидзе, главный редактор журнала «География и экология в школе 21 века» профессор, доктор педагогических наук Ирина Баринова и другие.

В рамках съезда за заслуги в области изучения и преподавания географии и краеведения губернатор Юрий Берг наградил ряд ученых и преподавателей памятной медалью «Петра Ивановича Рычкова».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий