23 апреля впервые в Оренбурге прошёл Пасхальный концерт, организатором которого выступила администрация города. В этот вечер гости праздника получили прекрасную возможность насладиться мастерством исполнителей – солистов, хоров, детских коллективов, которые подготовили яркую и насыщенную концертную программу, посвящённую Великой Пасхе.

В течение полутора часов для 4 тысяч оренбуржцев, собравшихся в зале СКК «Оренбуржье», звучали духовные и народные музыкальные произведения. Ведущие декламировали пасхальные стихотворения под аккомпанемент инструментальной музыки, что создавало необыкновенно праздничную, умиротворяющую атмосферу.

-  Идея провести Пасхальный концерт пришла не сразу, - рассказал глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. - В течение последних трёх  лет мы проводили Рождественские концерты – обычно 9 или 11 января. Концерты эти бесплатные, и выступают на них наши муниципальные коллективы. Люди приходили на них с удовольствием. Концерты горожанам настолько понравились, что они обратились с просьбой провести Пасхальный концерт, - поделился Евгений Арапов. – Надеюсь, что он понравится, и каждый отдохнёт душой. Мы очень старались. Тематика концерта - не только религиозная - у нас прекрасные муниципальные творческие коллективы, великолепные исполнители русских народных песен, музыканты, танцоры. Нам есть, что показать горожанам, и есть, чем гордиться, особенно в Год культуры.

- Пасха – главный праздник, который ждут и празднуют с воодушевлением и радостью все верующие. И пасхальный концерт, который проводился в этом году впервые, должен стать традиционным. От этого мы все только выиграем, - обратился со сцены к руководству города Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - В этом году мы празднуем 270-летие губернии и 80-летие образования области. В нашем регионе живут представители более 120 национальностей. Но самое главное, чем мы дорожим – то, что мы живем все в мире и согласии, и относимся к любой вере с большим уважением. И всем за это огромное спасибо, - поблагодарил собравшихся Юрий Берг. - Мне часто задают вопрос, какой я веры. Я отвечаю, что родился в августе 53 года, а уже в сентябре я был крещён,  поскольку моя мама русская, православная, и всегда верила  и продолжает верить в Бога. Я благодарен владыке Валентину за то, что он делает для Оренбуржья. В каждой из трех Епархий у нас есть и православные школы, и гимназии, духовная семинария. Сегодня мы серьёзно думаем о будущем православия и подрастающего поколения. Низкий вам поклон!

О том, что Пасхальные концерты должны стать традиционными говорил и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов. – Уверен, что большинство горожан и жителей области Пасху любят и празднуют. Однако раньше пасхальные мероприятия проводились в гораздо меньшем масштабе, а сегодня это делается с размахом и с большим количеством приглашённых. Сегодняшний концерт, безусловно, сделает нас всех  добрее, чуть ближе друг к другу. Конечно же, такие мероприятия приносят только благо, - отметил Олег Димов. - Наконец-то возвращаются традиции, которые существовали до революции. С каждым годом у нас появляется все больше храмов, совместно с русской православной церковью, государственными и федеральными органами власти реализуются различные проекты. Инициатива, которую проявило руководство города, безусловно, важна. Надеюсь, что это станет доброй традицией, - подытожил Олег Димов.

Сюрпризом концерта стало то, что каждый пришедший получил Пасхальный кулич. Специально для большого Пасхального концерта администрация города при поддержке местного хлебозавода - ЗАО «Хлебопродукт-2», изготовила 4 тысячи куличей. Они были розданы горожанам. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий