На электроэнергетическом факультете ОГУ 23 апреля установлен комплект типового лабораторного оборудования «Инструментальный энергоаудит». Данный комплект состоит из стендов по теплоэнергетике и электроснабжению. Лабораторное оборудование позволяет выполнить электрические и компьютерные измерения, провести обследование замкнутой системы тепло- и водоснабжения.

Предполагается, что с лабораторными стендами уже со следующего учебного года будут работать студенты электроэнергетического факультета и слушатели курсов, обучающиеся по программе повышения квалификации «Энергосбережение и энергоэффективность». В настоящее время в нашей стране ведется активная подготовка сотрудников предприятий и организаций, отвечающих за энергосбережение. Необходимость в подготовке специалистов в области энергосбережения возникла в связи с требованиями ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому документу, на каждом предприятии должен быть ответственный за энергосбережение. По словам С.В. Митрофанова, заведующего кафедрой электроснабжения промышленных предприятий ОГУ, ведущие вузы страны взяли на себя обязанности по подготовке таких специалистов, не остался в стороне и Оренбургский госуниверситет.

– Качественная подготовка специалиста по энергосбережению возможна лишь в том случае, когда приобретенные теоретические знания будут подкреплены практическими занятиями. Теперь у нас есть такая возможность. Студенты и слушатели смогут познакомиться и научиться работать с современным измерительным оборудованием, предназначенным для энергетических обследований. С точки зрения электробезопасности лаборатория и стенды имеют всю необходимую релейную защиту. Кстати, аналогов данного оборудования в Оренбуржье нет, – объясняет Сергей Владимирович.

В Оренбургский госуниверситет оборудование поставил Инженерно-производственный центр «Учебная техника» (Челябинск). Его стоимость около 1,5 миллиона рублей. Приобретение дорогостоящих стендов стало возможным благодаря победе Оренбургского госуниверситета в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Кадры для регионов».

М.А. Карпеш, разработчик, руководитель группы сервиса Инженерно-производственного центра «Учебная техника», отмечает, что его компания создает оборудование, отвечающее новым веяниям времени, по электротехнике, электронике, электромеханике и электроэнергетике.

Отметим, что подобное дорогостоящее оборудование для выполнения лабораторных работ закупается на электроэнергетическом факультете ОГУ с 2005 года. В ближайшее время кафедра электроснабжения промышленных предприятий планирует в рамках конкурса «Кадры для регионов» приобрести еще несколько комплектов оборудования для лаборатории энергосбережения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий