Прокуратура внесла представление в адрес Росреестра

Прокурор г. Новотроицка внес в адрес руководства Новотроицкого отдела Управления Росреестра по Оренбургской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорская проверка показала, что в прошлом году работа Новотроицкого городского подразделения Росреестра, наделенного в силу закона полномочиями по осуществлению государственного земельного надзора, строилась неэффективно. За год было провело 38 проверок – 19 плановых и 19 внеплановых. Причем 60% от общего числа внеплановых проверок фактически были инициированы органами прокуратуры, поскольку в течение года прокурор при осуществлении надзорных полномочий выявил факты административных правонарушений и возбудил 11 административных дел. Контролирующему органу оставалось лишь рассмотреть эти материалы и назначить виновным наказание. В нарушение законодательства два запланированных мероприятия по проверке юридических лиц проведены не были.

По результатам проведенных Росреестром проверочных мероприятий в сфере земельного надзора меры воздействия были применены только к двоим нарушителям. Одному юридическому лицу было выдано предписание о необходимости устранить допущенные нарушения законодательства. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания надзорного органа).

Выявлен случай, когда в действиях проверяемого содержались явные признаки нарушений земельного законодательства (самовольное занятие земельного участка), однако к административной ответственности нарушитель привлечен не был.

По окончании одной из проверок акт о ее результатах инспектор вручил представителю юридического лица, которое по документам не являлось законным землепользователем.

Также сотрудниками допускались нарушения установленного законодателем порядка ознакомления представителей проверяемых предприятий и организаций с итоговой проверочной документацией.

Прокурор города в представлении потребовал повысить эффективность надзорной деятельности отдела Росресстра и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях законодательства.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий