На Южно-Уральской магистрали стартовала акция «Безопасное лето»

В период с 20 апреля по 20 мая 2014 года ОАО «РЖД» проводит месячник «Безопасное лето». Акция проводится в целях предупреждения травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов в период школьных каникул и летних пассажирских перевозок. В ходе акции планируется проведение информационно-разъяснительной кампании в СМИ на сети железных дорог России, а также адресной работы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, уделив особое внимание школам и другим учебным учреждениям, учащиеся которых были травмированы на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

Так, в январе – марте 2014 года на ЮУЖД от наезда подвижного состава были травмированы три несовершеннолетних гражданина, из них один – со смертельным исходом. Все пострадавшие находились на железнодорожных путях перед приближающимися поездами и не реагировали на сигналы большой громкости, подаваемые машинистами. Кроме того, двое детей получили тяжелые травмы в результате воздействия электрического тока 27,5кВ. Пострадавшие самовольно поднялись на крыши вагонов, приблизившись к контактной сети на опасно близкое расстояние.

Для предупреждения подобных случаев на ЮУЖД регулярно проводится профилактическая работа. В первом квартале 2014 года проведен ремонт 20 пешеходных переходов, установлены дополнительные плакаты и знаки безопасности, на пассажирских платформах станции Челябинск-Главный запущена система видеонаблюдения. Совместно с сотрудниками транспортной полиции проведен 321 рейд по проверке соблюдения гражданами правил безопасности на железнодорожных путях. В ходе рейдов были задержаны 1152 нарушителя, 40 человек оштрафованы.

В то же время одних только усилий компании по предупреждению детского травматизма недостаточно. ОАО «РЖД» призывает родителей уделить особое внимание обучению детей правилам поведения на железной дороге и своим примером обеспечить их исполнение.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий