Не все, что приобретено в период брака, является общим имуществом супругов

Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Зайцева к Зайцевой о признании жилого помещения (квартиры) общим имуществом супругов, определении долей равными, по встречному иску Зайцевой к Зайцеву об отступлении от равенства долей.

Судом было установлено, что Зайцевой до заключения брака принадлежала однокомнатна квартира. После заключения брака с Зайцевым она продала принадлежащую ей однокомнатную квартиру своей свекрови. В этот же день между ее свекровью и супругом был заключен договор купли - продажи двухкомнатной квартиры, согласно которому свекровь продала своему сыну принадлежащую ей квартиру.

Расписки в получении денежных средств стороны не составляли, поскольку сделки были совершены между родственниками.
В судебном заседании истец не доказал, что денежные средства, полученные супругой от продажи принадлежащей ей квартиры, были потрачены на иные нужды, его доводы в этой части были проверены.

Учитывалось также, что обе сделки были совершены в один день.

С учетом представленных доказательств, суд пришел к выводу, что спорная двухкомнатная квартира была приобретена супругами Зайцевыми, в том числе, за счет денежных средств Зайцевой, полученных от продажи принадлежащей ей до брака квартиры. Определены доли каждого из супругов пропорционально денежным вложениям (Зайцевой больше).
Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Фамилии изменены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий