Вопросы создания регионального сегмента национальной системы реабилитации потребителей наркотиков обсудили члены общественного Совета при УФСКН России по Оренбургской области. В начале заседания с приветственным словом к членам Совета обратился недавно назначенный на эту должность начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области Сергей Чуксин. Он подчеркнул важную роль общественного Совета в работе Управления, отметил инициативность аппарата и необходимость дальнейшего плодотворного сотрудничества. Особо он подчеркнул значимость того, что было сделано на посту Председателя общественного Совета экс руководителем регионального наркоконтроля Олегом Ивановым, который долгое время совмещал эти 2 должности. Сергей Чуксин выступил с предложением к членам Общественного Совета оставить пост Председателя Общественного Совета за Олегом Ивановым. Воздержавшихся не оказалось и предложенную кандидатуру утвердили единогласно.

Далее перешли к обсуждению основного вопроса повестки дня: роль государственных органов власти и общественных объединений Оренбургской области в развитии сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Олег Иванов – Председатель общественного Совета подчеркнул необходимость понимания общественностью глубины проблемы зависимости, реабилитации и, главное, необходимости возвращения в социум наркозависимых людей. Каждый из последующих докладчиков по соответствующим направлениям приводил информацию, дополняющую друг друга. Так, Павел Бомов – кандидат медицинских наук доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии, врач психотерапевт, психиатр-нарколог рассказал о формировании зависимости и социальных последствиях. Привёл примеры биологических, социальных, психологических, экономических факторов, располагающих к формированию зависимости, рассказал о видах зависимостей, а также обозначил проблему созависимости (влияние наркозависимых родителей на детей: отказы от детей, асоциальное поведение, утрата социального статуса, рост и развитие преступности, инфекционные заболевания), подчеркнул, что реабилитационные мероприятия должны быть направлены и на созависимых членов семей. Ещё раз напомнил, что проблема зависимостей является не только врачебной, наркологической, психологической или правоохранительной, а всего общества.

Далее Владимир Карпец - главный врач ГБУЗ «ООКНД», главный нарколог ПФО рассказал о государственной реабилитации наркозависимых,  подчеркнул важность формирования регионального сегмента медико-социальной реабилитации и необходимом участии в его развитии  негосударственных реабилитационных центров: необходимости прохождения ими добровольной аккредитации, взаимодействии с правоохранительными службами, МЧС, медицинскими учреждениями, службами социальной защиты и т.п.

Затем с докладом выступила старший оперативный уполномоченный ОМВП Управления ФСКН России Надежда Письменная. Она отметила, что существующая наркоситуация в регионе воспринимается обществом как одна из важных волнующих проблем, по данным мониторинга наркоситуации в Оренбургской области почти половина респондентов считают ее злободневной и требующей безотлагательного решения. Как показывают исследования, наиболее распространенной причиной первой пробы является интерес и любопытство, пробуют наркотики в подъезде, во дворе, также ими «Угощают» друзья, знакомые, коллеги по учебе или работе, об этом говорят 80% опрошенных. Среди зарегистрированных наркопотребителей Оренбургской области -  82 % в возрасте 18-39 лет. А по числу зарегистрированных отравлений наркотиками 78% допущены в возрасте от 20 до 35 лет. Другие исследования экспертов показывают, что до 70 % корыстно-насильственных преступлений прямо или косвенно связано с наркотиками. Надежда Письменная подчеркнула, что «декриминализация общества должна идти через денаркотизацию. И формирование работоспособной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, направленной на восстановление их физического, психического и социального статуса, является ключевым».

В продолжении своего выступления сотрудник наркоконтроля, проинформировала о некоторых положениях разработанного проекта Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ», которые дополняют силовые методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и должны стать эффективным инструментом по снижению спроса на наркотики, позволяющим кардинально переломить наркоситуацию в стране. «На данный момент, разработка программы обозначила целый ряд вопросов, которые требуют административного решения (критерии оценки эффективности работы негосударственных реабилитационных центров, условия прохождения сертификации организаций, определение уполномоченного органа на региональном уровне, определение механизмов финансирования, и других). В большинстве регионах ПФО приняты меры государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, действующих, в том числе, в сфере реабилитации наркозависимых. Осуществляется мониторинг их деятельности. Проводится комплекс мер по обеспечению финансовой поддержки негосударственных центров, реализующих эффективные программы реабилитации и ресоциализации (в виде грантов и сертификатов) и т.п.»

Затем заместитель начальника УФСИН России по Оренбургской области Владимир Маравец выступил с докладом на тему: «Социальная реабилитация потребителей наркотиков, освобождающихся из мест лишения свободы, условно осужденных, осужденных с отсрочкой отбывания, в установленном порядке признанных больными наркоманией и поставленных на учет, а также изъявивших перед судом желание добровольно пройти реабилитацию», прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Андрей Благодарский  рассказал о правоприменительной практике в сфере профилактики наркомании, лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. О роли судебной системы, как способе побуждения лиц, потребляющих наркотические средства на лечение и прохождение курса реабилитации (№ 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») проинформировала судья Оренбургского областного суда Юлия Ельчибаева.

После выступления заявленных участников, было предоставлено слово приглашённым представителям негосударственных реабилитационных центров. Один из них поделился опытом работы на территории региона, рассказал о взаимодействии с различными структурами и ведомствами, о сложностях, с которыми сталкиваются, а также предложил содействие другим реабилитационным центрам в создании единой базы данных лиц, проходящих и прошедших реабилитацию через внедрение успешно работающей в их центре программы, что позволит выявить, в том числе, реабилитационные центры.

В результате решение общественного Совета со значительными дополнениями было принято. Среди ключевых моментов – обращение к Правительству Оренбургской области для содействия в тех или иных вопросах созданию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий