21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Указ об учреждении нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Новая дата была введена в календарь с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата приурочена к изданию в 1785 году «Жалованной грамоты городам», положившей начало становлению российского законодательства о местном самоуправлении.

Согласно Указу президента, федеральным, региональным и местным властям, организациям и общественным объединениям рекомендовано проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

В Оренбургской области такие мероприятия пройдут во всех муниципалитетах. Торжественное собрание Совета (Ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области состоится 22 апреля в 12:00 в ДКиС «Газовик» областного центра. Кроме того, в течение года проводился региональный конкурс «Лучшее благоустройство городов, административных центров районов и сельских поселений Оренбургской области». Победители конкурса будут награждены на торжественном собрании.              

 

История развития местного самоуправления в Оренбургской области

Осуществление власти в обществе и государстве связано с территориальным устройством. Практика развития местного самоуправления, реализации федерального законодательства о муниципальном образовании показывает, что одной из наиболее актуальных проблем является определение территориального уровня, на котором может осуществляться местное самоуправление – уровня, на котором формируются муниципальные образования.

В Оренбургской области формирование территориальной основы местного самоуправления прошло несколько этапов. На момент вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 года местное самоуправление в Оренбургской области осуществлялось в границах территорий, предусмотренных Законом РФ «О местном самоуправлении в РСФСР». Такими территориями были районы, города, поселки, сельсоветы. За период с 1996 года по март 1997 года, в ходе реализации Федерального закона №154-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в области было сформировано 579 муниципальных образований – 12 городов, 567 сельсоветов, районы приобрели статус территориальных органов государственной власти области. Исключением стало муниципальное образование Абдулинский район, в котором в качестве эксперимента местное самоуправление было организовано на уровне района. При этом администрации города Абдулино, поселков и сел стали территориальными органами администрации района.

Весной 2000 года в области начался новый этап развития местного самоуправления - этап «укрупнения» существующих муниципальных образований на уровне районов (Постановление Правительства области от 24.03.2000 №2-п «О реформе местного самоуправления в Оренбургской области»). Итогом реформирования местного самоуправления стало формирование в области 48 муниципальных образований: 9 городов, 35 районов, 4 сельсоветов.

Следующий период развития местного самоуправления в области, как и в других субъектах, связан с реализацией Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».  В сроки, установленные законом, была проведена работа по установлению границ и наделению статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района соответствующих муниципальных образований.

Было образовано 613 муниципальных образований: 9 муниципальных образований со статусом городского округа (8 городов и ЗАТО п. Комаровский), 35 – со статусом муниципального района, 4 – со статусом городского поселения и 563 – со статусом сельского поселения. Новыми муниципальными образованиями стали 561 сельсовет, поссовет (со статусом сельского поселения) и 4 города (со статусом городского поселения).

Перемены в организационной структуре местного самоуправления потребовали серьезных усилий органов государственной власти области, муниципалитетов по созданию нормативной правовой базы по организации и развитию местного самоуправления. В период с 2004 по 2005 год принято более 100 областных законов. Все необходимые правовые акты принимались в установленные сроки, это позволило своевременно, в конце 2005 года, провести муниципальные выборы и сформировать органы местного самоуправления во всех муниципальных образованиях Переходный период в области был завершен в конце 2006 года. С января 2007 года муниципальные образования области приступили к реализации норм закона в полном объеме.  В мае и июне  2010 количество муниципалитетов сократилось до 607.

В июне 2012 года губернатор Юрий Берг, выступая с Ежегодным докладом, обратился к главам территорий с предложением рассмотреть вопрос о территориальной оптимизации. Было предложено три направления территориальной реформы:

1) преобразование путем объединения сельских поселений,  

2) объединение одноименных городов (являющихся административными центрами), муниципальных районов и сельских поселений в городской округ (Сорочинск и Сорочинский район, Гай и Гайский район),

3) наделение статусом городского округа городского поселения, объединение его с одноименным муниципальным районом и сельскими поселениями, входящими в район. (Соль-Илецкий, Кувандыкский, Ясенский, Абдулинский районы).

В области идет плановая работа в этом направлении. В 2013 году в 17 районах 49 сельских поселений объединены в 24 новых муниципальных образования. В конце года в новых муниципальных образованиях прошли выборы, приняты уставы и бюджеты. Количество муниципальных образований на сегодняшний день составляет 582 (9 городских округов, 35 муниципальных районов, 4 городских и 534 сельских поселений) против 607, созданных в 2005 году.

Завершен этап преобразований в городе Сорочинске и Сорочинском районе, а также в городе Гае и Гайском районе. В ближайшее время законопроекты о создании единых городских округов в границах этих районов будут внесены на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области.

Проведены публичные слушания и советы депутатов по вопросу преобразования в городской округ во всех поселениях Ясненского, Соль-Илецкого и Кувандыкского районов. В Абдулинском районе население сельских территорий единодушно поддержало объединение.

Свое мнение по поводу объединения высказали главы городов и районов, где в настоящее время запущен процесс реформирования.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий