Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области совместно с ОАО «Оренбургская ТГК» провели брифинг. На встрече с журналистами заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов и исполнительный директор ОАО «Оренбургская ТГК» Борис Архипов озвучили предварительные итоги прохождения отопительного периода, а также рассказали журналистам о запускаемой программе по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения «ГВС 2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне».

- Преждевременное похолодание стало причиной того, что нынешний отопительный период начался в Оренбуржье на две недели раньше, - отметил в своем выступлении Дмитрий Аниськов. - В сравнении с осенью 2012 года, пуск тепла на объекты жилья и социальной сферы осуществлялся более динамично, массово и организованно.

В последние годы качество подготовки к зиме значительно улучшилось. Об этом свидетельствуют и ежегодные рейтинги Минрегиона РФ. Так, осенью 2012 года Оренбургская область заняла 33 место среди 83 субъектов РФ, в 2013 году качество подготовки к ОЗП в области было еще выше оценено в профильном ведомстве и включено в десятку лучших субъектов РФ (9 место).

Всего в 2013 году было капитально отремонтировано и реконструировано: 59,5 км тепловых, 152,9 км водопроводных, 52,7 км канализационных, 38,5 км водопроводных и 317,2 электрических сетей. В 2013 году также было построено 3,5 км новых тепловых, 16,5 км водопроводных, 2,8 км канализационных сетей. Выполнен капитальный ремонт и реконструкция 39 котельных. За счет средств областного и муниципального бюджетов, а также средств инвесторов в введено в эксплуатацию 29 блочно-модульных котельных.

Проведенные в 2013 году предзимние мероприятия обеспечили в нынешнем отопительном сезоне бесперебойную работу всей системы жизнеобеспечения населения. Всего было зафиксировано четыре аварийные ситуации на сетях водоснабжения, произошедшие на востоке области, которые были ликвидированы в нормативно короткий срок. На время ремонтных работ осуществлялся подвоз воды.  

Теплоснабжение населения и социальных объектов в муниципальных образованиях области проходит под постоянным контролем минстроя области. В настоящий момент все объекты жилья и социальной сферы отапливаются в полном объеме и нормативном режиме.

- Прекращение топок будет проходить поэтапно, - сказал Дмитрий Аниськов. - В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, отопительный период должен заканчиваться со дня, следующего за днем окончания пяти дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

В случае централизованного теплоснабжения потребителей отопительный сезон заканчивается в сроки, установленные органом местного самоуправления. Учитывая протяженность территории Оренбургской области, эти температурные значения на юге и северо-востоке области значительно отличаются в среднем на 10 градусов, соответственно и сроки окончания отопительного сезона в муниципальных образованиях будут разниться.

- Сразу после завершения очередного отопительного сезона перед ресурсоснабжающими компаниями области встает задача подготовки к следующему отопительному периоду, - сказал Борис Архипов. - Так, одной из существенных особенностей ремонтной программы-2014 ОАО «Оренбургская ТГК» является старт в этом году проекта «ГВС 2.0» или «Горячее водоснабжение нового уровня», призванного продемонстрировать новое качество и надежность обеспечения потребителей горячей водой. Под проект попадут Оренбург и Медногорск. Основная цель – сокращение сроков отключений горячей воды потребителям во время летних работ на тепловом оборудовании. Срок сезонного отключения горячей воды в домах Оренбурга и Медногорска не превысит 7 дней. А в перспективе Оренбургская ТГК планирует добиться не только существенного снижения сроков отключений ГВС, но и полностью отказаться от сезонных ограничений горячего водоснабжения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий