Сразу после церемонии возложения цветов к памятнику Ю.А Гагарину в кабинете губернатора состоялась встреча главы региона с летчиками-космонавтами Валентиной Терешковой и Юрием Лончаковым. В ней приняли участие депутат Государственной Думы Виктор Заварзин, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

Губернатор рассказал почетным гостям об Оренбургской области. Он показал на карте уникальные места нашего региона – знаменитые Соль-Илецкие озера, Светлинский степной кластер, Бузулукский бор, Тюльганский район. Юрий Берг выразил надежду, что в следующий визит гости смогут поближе познакомиться с достопримечательностями нашего края.

Губернатор обратил внимание гостей на то, что в Оренбуржье сложилось особое отношение к теме космонавтики. Оренбуржцы свято чтут имена Юрия Гагарина, гордятся тем, что в нашем крае родился космонавт, Герой СССР Юрий Романенко. Особым днем для оренбуржцев на протяжении многих лет остается 24 апреля – день гибели летчика-космонавта Владимира Комарова.

На встрече говорили о возрождении авиаклубов. Губернатор рассказал, что в городе Орске удалось сохранить прекрасный авиаклуб. В настоящее время ведется работа по созданию аналогичного клуба в Оренбурге на базе ДОСААФ.

В свою очередь Валентина Терешкова сказала, что оказывает поддержку оставшимся в живых летчицам авиаполка, так называемых, «Ночных ведьм». Гости подарили губернатору недавно вышедшую в свет книгу о Ю.А.Гагарине.

Общаясь с журналистами, Валентина Терешкова подчеркнула, что всегда завидовала коллегам – космонавтам, которые не раз посещали нашу область и с воодушевлением рассказывали о том, как гостеприимно их встречали на оренбургской земле. Поблагодарила за возможность приехать в наш край депутата Госдумы Виктора Заварзина и губернатора Юрия Берга.

- Я счастлива, что приехала на землю, где так чтят моих коллег, и надеюсь, что эта поездка не последняя, - сказала первая женщина-космонавт.

Виктор Заварзин, в свою очередь отметил, что для Оренбургской области визит легендарной женщины, удивительного человека Валентины Владимировны Терешковой навсегда останется в истории. Вместе с ней прибыл ее ученик – Юрий Валентинович Лончаков, который закончил оренбургское летное училище. С недавнего времени он возглавляет Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Юрий Лончаков подчеркнул, что благодарен оренбургской земле, которая дала ему «крылья». В летном училище он отучился 4 года и будет счастлив еще раз побывать там.

После рабочей встречи гости посетили музей-квартиру Юрия и Валентины Гагариных. Напомним, что возрождение музея началось лишь недавно. По инициативе Правительства области и лично губернатора для создания экспозиций о жизни и быте семьи первого космонавта в распоряжение музея были отданы дополнительно несколько помещений. Ремонт и реставрация были завершены к 80-летию Юрия Гагарина в марте т.г.

Посетители обновленного музея смогли увидеть не только фотографии из семейного архива, переданные в дар музею Валентиной Гагариной, но и предметы личного обихода, мебель и многое другое. Все то, что принадлежало тогда еще обычному курсанту-летчику Юре Гагарину и его супруге.

Затем гости побывали в мемориальном комплексе «Салют, Победа!», где возложили цветы к Вечному огню, осмотрели экспозицию музея под открытым небом. На память о визите Валентина Терешкова и Юрий Лончаков посадили две голубые ели на Аллее почетных гостей.

Далее космонавты вместе с главой региона осмотрели здание бывшего летного училища им. Полбина по адресу ул.Советская, 1 - объект культурного наследия федерального значения «Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955–1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич».

Также гости посетили бывшее Оренбургское высшее авиационное училище им. Полбина, а ныне  Неплюевский кадетский корпус, возложили цветы к самолету-истребителю МиГ-15, на котором летал курсант Гагарин в 1957 году, а также к постаменту Героев Советского Союза – выпускников Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков.

Юрий Берг, Валентина Терешкова и Юрий Лончаков побеседовали с воспитанниками Неплюевского кадетского корпуса.

Обращаясь к кадетам, Валентина Владимировна отметила, что старшее поколение хочет видеть в них настоящих защитников Отечества. - Любите Родину, удивительную и добрую Россию, успехов вам на вашем выбранном пути. Надеюсь, что полученные знания пригодятся вам на службе в авиации. Высокого неба, чистых взлетов и столько же посадок, - сказала она. На память подарила кадетам книгу о космонавтах и календарь, выпущенный к 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина.  

У Валентины Терешковой кадеты поинтересовались, почему именно ее выбрали первой женщиной-космонавтом, с какими трудностями сталкивалась при подготовке к первому полету и ее ощущениями после приземления.

Юрий Лончаков сказал, что его переполняют чувства, ведь в этих стенах он провел 3,5 года - учился, летал, мужал и стал офицером. Пожелал воспитанникам стать достойными людьми, никогда не опускать руки, добиваться поставленной цели.

В свою очередь Виктор Заварзин подчеркнул, что сегодня учиться сложно – ведь на вооружении стоят новейшие образцы авиационной техники, поэтому он призвал кадетов больше уделять внимания учебе не только в рамках учебного процесса, но и самостоятельно, больше читать и заниматься спортом.

Юрий Берг пожелал будущим выпускникам училища дальнейших успехов в выборе профессии и жизненном пути. 

Завтра, 24 апреля, космонавты посетят п. Карабутак Адамовского района, где примут участие в митинге, посвященном памяти гибели летчика-космонавта В.М.Комарова и побывают в историко-краеведческом музее Адамовской средней общеобразовательной школы с. Карабутак. Во второй половине дня мероприятия продолжатся в г. Орске.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также