Незнание законов не освобождает от ответственности

15 апреля 2014 года в 19 часов 20 минут в зале вылета международных авиарейсов Аэропорта Оренбург им. Ю.А. Гагарина при осуществлении таможенного контроля пассажиров, вылетающих международным рейсом  сообщением «Оренбург (Россия) – Худжанд (Таджикистан)», у гражданина России Р. были обнаружены наличные денежные средства в количестве 10 000  долларов США и  56 000 российских  рублей, которые он пытался вывезти  с таможенной территории Таможенного союза.

Гражданин Р. пояснил, что вывозил с собой в ручной клади  наличные денежные средства, но о необходимости заполнять пассажирскую таможенную декларацию на денежные средства в сумме 56000 рублей, которые превышают в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, он не знал, поэтому таможенную декларацию не заполнял.

Теперь, за свое «незнание» Р. придется отвечать по нормам Кодекса РФ об Административных правонарушениях, так как в отношении него оренбургскими таможенниками возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ -  «Недекларирование либо недостоверное  декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию».

Оренбургская таможня  напоминает, что для удобства пассажиров и быстрого прохождения ими таможенного контроля в воздушном пункте пропуска  Аэропорт Оренбург и в воздушном пункте пропуска Аэропорт Орск на стендах размещена информация о порядке таможенного декларирования багажа и валюты. В зданиях оренбургского международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина и орского аэропорта установлены информационные терминалы, где можно быстро получить интересующую информацию.

Справка: в соответствии с положениями Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза от 5 июня 2010г. (решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС № 51 от 05.07.2010г.) при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также