Презентация сразу трех книг

Презентация сразу трех книг, посвященных выдающемуся оренбургско-алматинскому художнику первой половины ХХ века Сергею Калмыкову пройдет в пятницу, 25 апреля, в Казахстане. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит свой очередной проект в Государственном музее искусств Казахстана им. Абылхана Кастеева в Алматы.

Сергею Калмыкову, чье творчество четко делится искусствоведами на «оренбургский» и «алматинский» периоды, посвящен роман известного израильского писателя Давида Маркиша «Белый круг». Эта книга вышла в Оренбургском книжном издательстве в минувшем году, она иллюстрирована оренбургской графикой Калмыкова. Исследования оренбургского периода художника изложены в монографии искусствоведа Игоря Смекалова «Сергей Калмыков». По заказу «Евразии» И.В. Смекалов выступил в качестве автора и автора-составителя альбома в двух частях: «Последний из Русского Авангарда» и «Похвала Оренбургу». Вместе с переводчиком альбома на английский язык Рустамом Галимовым и президентом фонда «Евразия» Игорем Храмовым они расскажут о «российском» Калмыкове в Казахстане – в стране, где свято чтут творчество нашего земляка, увековечивают его имя в памятных юбилейных монетах, почтовых марках, многочисленных изданиях. Надо отметить, что «двойной» альбом о Сергее Калмыкове появился благодаря гранту Правительства Оренбургской области на поддержку проектов в сфере культуры.

В презентации оренбургских изданий в Алматы примут участие работники музеев, Государственного архива, Национальной библиотеки Республики Казахстан, представители зарубежного дипломатического корпуса, казахские и зарубежные журналисты.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий