Губернатор Юрий Берг сегодня навестил воспитанников Центра развития детей с синдромом Дауна «Солнечные дети». 21 марта, во Всемирный День человека с синдромом Дауна, глава региона побывал на театрализованном представлении в кукольном театре «Пьеро», которое дали воспитанники центра. Юрий Берг пообещал «солнечным детям» и их родителям, что обязательно приедет в гости.

Как автономная некоммерческая организация центр существует в Оренбурге уже почти два года, и основная задача учреждения – поддержка и социальная адаптация особенных детей и их родителей. Глава региона ознакомился с условиями, созданными для проведения  учебно-воспитательного  процесса. Игровые комнаты, студия песочной терапии, класс для рисования – все это в распоряжении воспитанников. 37  детей вместе с родителями приходят сюда к педагогам, которые занимаются с ними на общественных началах. Юрий Берг вместе с депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Александром Трубниковым, который не первый год патронирует этот проект и заместителем председателя Совета женщин Оренбуржья Любовью Берг обсудили с руководством центра «Солнечные дети» ближайшие планы.

По предложению губернатора будет проработан вопрос организации летнего пребывания воспитанников в домах отдыха и санаториях Оренбурга. Разговор шел и об областной программе помощи «солнечным детям».  Такие центры, по словам Александра Трубникова, должны появиться в других городах Оренбуржья.

- К нам за опытом давно приезжают из всех уголков области и даже из Казахстана, - рассказала представителям СМИ руководитель центра Елена Сидоренко. – Мы оказываем помощь не только детям, но, что очень важно, и их родителям. Воспитать в обществе такого особенного ребенка очень непросто.  

Для справки:

Международный День человека с синдромом Дауна отмечается с 2006 года. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в Пальма де Майорка, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром, этим днем было объявлено 21 марта. Автономная некоммерческая организация помощи детям с синдромом Дауна создана в апреле 2012 года. Она является одним из трех существующих в России Центров (г.Екатеринбург, Санкт-Петербург, Оренбург).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий