В ОГУ начались работы по переносу растений в ботаническом саду с участка на Шарлыкском шоссе, 5, на территорию, расположенную по ул. Терешковой, 134. С начала года в ОГУ начали готовиться к переселению растений с территории так называемого малого ботанического сада площадью 2 гектара на Шарлыкском шоссе, заложенного в 2006 году, на основную территорию ботанического сада по улице Терешковой площадью 24,5 гектара. С 2010 года на основном участке был проведен большой комплекс работ, связанных с водоснабжением, электрообеспечением, разметкой дорог, установкой ограждений, посадкой лесополос и аллей.

– Во всех высших учебных заведениях страны сейчас идет активный процесс модернизации и оптимизации хозяйственной деятельности: выводятся из оборота непрофильные активы, оптимизируются лаборатории и производства, пересматриваются перечни обслуживающих и хозяйственных работ, – рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству ОГУ В.П. Колганов. – С момента решения о закладке нового участка ботанического сада мы использовали территорию в 2 гектара под питомник. Сейчас пришло время перенести основные активы на главный участок сада. Все работы должны быть завершены 13 июня 2014 года.

Это ответственное дело поручено, в соответствии с заключенным договором, выполнять специализированной фирме «Флора-дизайн». Помогают им работники ботанического сада ОГУ – научные сотрудники, мастера, а также студенты профильных факультетов университета.

«Флора-дизайн» уже 15 лет занимается закладкой и обслуживанием садов и скверов в урбанистических условиях, а также уходом за зелеными насаждениями вне городской черты. Практика пересадки зеленых насаждений, в том числе и крупномерных, для работников этой фирмы – повседневная работа. С их помощью, к примеру, пересаживались деревья и кустарники в парке 50-летия СССР при расширении зоны аттракционов.

– Практика пересадки взрослых деревьев в наше время становится все более распространенной, – констатирует директор фирмы «Флора-дизайн» А.В. Данковцев. – Очень часто заказчики хотят сразу иметь на участке деревья6 метроввысотой, а не ждать, пока они вырастут. Уже сложилась практика доставки 10-12-летних растений из питомников городов Башкирии, из Ульяновска, Самары. Конечно, для подобного рода работ нужна специальная техника и технологии. И то и другое, а также опыт работы в этой сфере у нас имеются.

«Флора-дизайн» гарантирует сохранность не менее 80 процентов пересаживаемых растений при условии надлежащего за ними ухода в последующем и отсутствии аномально высоких летних температур.

Для контроля за организацией работы по переносу зеленых насаждений и всей инфраструктуры ботанического сада на основную территорию создана комиссия, в составе которой декан химико-биологического факультета, завкафедрой общей биологии, доктор биологических наук А.М. Русанов и профессор кафедры общей биологии, доктор биологических наук М.А. Сафонов.

– Почвенный покров этих двух участков генетически близок, - поясняет А.М. Русанов, – это дает право полагать, что пересадка не скажется отрицательно на приживаемости растений.

– Мы осознаем, что любая пересадка растения является для него существенным стрессом, поэтому всегда существует риск потери определенной доли деревьев, – говорит М.А. Сафонов. – Наша задача – минимизировать его за счет применения современных технологий и постоянного контроля со стороны научных сотрудников ботанического сада и ученых химико-биологического факультета за проводимыми работами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий