Сегодня губернатор Юрий Берг провел очередное заседание Правительства Оренбургской области. На рассмотрение были вынесены четыре вопроса. Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин доложил собравшимся об эффективности реализации областных целевых программ в 2013 году. Он отметил, что программы были направлены на реализацию задач, определенных в послании губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года» по приоритетным направлениям: повышение эффективности и открытости власти, комплексное развитие экономики и укрепление человеческого потенциала. Министр привел ряд цифр: так, в прошлом году областным бюджетом было предусмотрено финансирование 51 областной целевой программы на общую сумму 12,4 млрд. рублей, а фактически на реализацию программ из всех источников было направлено более 81 млрд. рублей, в том числе из  бюджета области – почти 12 млрд. рублей. По сравнению с 2012 годом общий объем финансирования целевых программ увеличился на 2,8%.

- Нашим министерством была проведена оценка эффективности реализации целевых программ в 2013 году, - сказал Вячеслав Васин. - По ее результатам 49 программ (96%) признаны эффективными, 1 программа получила удовлетворительную оценку и 1 программа не финансировалась. Для сравнения, в 2012 году шесть получили удовлетворительную оценку, и одна программа была признана неэффективной.

Министр отметил ряд проблем, возникающих в ходе выполнения мероприятий целевых программ. При реализации государственными заказчиками, порой допускались случаи нарушения бюджетного законодательства, а также предоставление отчетности с нарушением установленных сроков.

4 октября прошлого года на заседании Госсовета по повышению эффективности бюджетных расходов министерство финансов России еще раз заявило, что к концу первого полугодия 2014 года во всех субъектах Российской Федерации должны завершиться подготовка нормативной базы по формированию госпрограмм и разработка самих региональных и муниципальных программ. В Оренбургской области на сегодняшний день разработаны все программы, из них утверждено 17 программ, 6 госпрограмм находятся на согласовании с исполнительными органами власти. Как отметил докладчик, необходимо в установленные Правительством России сроки завершить эту работу.

Вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, комментируя выступление Вячеслава Васина, добавила, что в январе текущего года министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области заключило государственный контракт с НПО «Криста» на разработку и внедрение программного модуля по мониторингу реализации государственных программ Оренбургской области.

 Внедряемая система обладает достаточно широкими возможностями, позволяет хранить полную базу данных по каждой  программе, своевременно проводить актуализацию базы данных, актуализировать объемы  финансирования программы в соответствии с поправками, вносимыми в закон об областном бюджете на текущий финансовый год, отслеживать в режиме онлайн текущее финансирование мероприятий программы, с использованием возможностей автоматизированных комплексов «АС Бюджет» и «АИС Прогноз и планирование» внедренных в министерстве финансов области. Система позволяет автоматизировать процесс оценки эффективности реализации программы и обладает рядом других возможностей.

Информация о разработке проектов и ходе реализации госпрограмм будет размещаться в свободном доступе в сети Интернет, что позволит обеспечить общественное обсуждение проектов программ,  контроль за целевым использованием бюджетных средств, направленных на реализацию госпрограмм и достижений намеченных программой целевых индикаторов.

С информацией о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

В частности, он сказал, что под урожай этого года в хозяйствах всех категорий области озимые зерновые культуры посеяны на площади 660 тыс. га, в том числе 329,1 тыс. га озимой пшеницы. На сегодняшний день состояние озимых зерновых культур характеризуется как хорошее и удовлетворительное – 95%.

Под урожай 2014 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур –  340,1 тыс. тонн  или 99 % от потребности.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 7,7 тыс. тонн минеральных удобрений в  действующем веществе, что составляет 48% от потребности. 

Михаил Маслов рассказал, что через ГУП «Оренбургоблпродконтракт» дополнительно  поставлено хозяйствам 7,0 тыс. тонн в физическом весе минеральных удобрений и 70,0 млн. рублей направлено на закупку семян элиты и 1 репродукции. Уже закуплено 5,2 тыс. тонн для покрытия недостатка семян  в сельхозпредприятиях области.

В этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 4253,1 тыс. га, или 98,8% к уровню 2013 года, в том числе яровой сев –  3272,1 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 2304,1 тыс. га.

Как пояснил глава областного министерства сельского хозяйства, при формировании структуры посевных площадей на этот год в хозяйствах области предусмотрено расширение зернобобовых культур (нута, гороха) до 113,5 тыс. га,  посев кормовых культур (кукуруза и подсолнечник на корм, однолетние травы и сорго), обеспечивающий заготовку кормов в объеме не менее 25 центнеров кормовых единиц. Планируется снижение  посевных площадей подсолнечника на зерно с 721,2 тыс. га до 589,0 тыс. га, на 132,2 тыс. га.

Наибольшие площади обработок предусматриваются против саранчовых вредителей  – 445,4 тыс. га. Объем обработок против других вредных объектов будет колебаться от 1,3 до 11,5 тыс. га. Гербициды, минеральные удобрения и средства защиты растений хозяйства области  приобретают за счет собственных средств и кредитов по прямым договорам с поставщиками.

За 1 квартал текущего года  сельхозтоваропроизводителями приобретено 17,1% техники от планового задания: 103 трактора (план 601), 22 зерноуборочных комбайна (300 - 7,3%), 2 кормоуборочных комбайна (41 - 4,9%). В текущем году предусмотрено направление средств областного бюджета в размере 50 млн. рублей на лизинговые поставки сельскохозяйственной техники и оборудования и 170 млн. рублей – на выделение субсидий для компенсации части затрат на приобретение зерноуборочных комбайнов.

На 15 апреля из имеющихся в хозяйствах всех категорий 18404 тракторов исправно 96%, из 16491 сеялки – 94,6%, из 7702 культиваторов – 97,1% .                        

Потребность сельхозтоваропроизводителей области в горюче-смазочных материалах на проведение уже стартовавших весенне-полевых работ составляет 61,9 тыс. тонн дизельного топлива - приобретено 23,3 тыс.тонн (37,6%), бензина Нормаль-80 необходимо 5,82 тыс. тонн, в наличии имеется 1,6 тыс. тонны (27,5%).

- Осуществление всего комплекса весенне-полевых работ не может быть без государственной поддержки. Общая сумма средств из федерального бюджета составляет 1 578,1 млн. рублей. Но эта сумма не окончательная и в течение года будет увеличиваться, - сказал министр. По его словам, в настоящее время из федерального и областного бюджетов выплачено 1 204,1 млн. рублей. Выплаты субсидий продолжаются.

    Губернатор области Юрий Берг обратил особое внимание Михаила Маслова на территории, где обеспеченность минеральными удобрениями очень низкая. В таких районах, как Адамовский, Домбаровский, Кувандыкский, Переволоцкий, Ташлинский, Тюльганский и ряде других, на сегодняшний день запасы удобрений составляют менее 10% от потребности.

-  Министерству сельского хозяйства необходимо взять под особый контроль ситуацию с использованием средств, выделенных их бюджетов всех уровней. Эти средства должны быть направлены строго на проведение весенне-полевых работ, - подчеркнул глава региона.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин проинформировал присутствующих о мерах по пропуску весеннего паводка 2014 года.

В текущем году вся работа по подготовке к паводку велась заблаговременно, строилась исходя из опыта прошлых лет, с учетом прогнозов Оренбургского гидрометцентра. Весь комплекс задач по обеспечению безопасного пропуска весеннего паводка был определен Постановлением Правительства области. Этот документ был принят на месяц раньше, чем в предыдущие годы. Постановлением была образована межведомственная комиссия по пропуску паводка.

Сергей Балыкин отметил, что паводок в этом году проходит спокойно, без аномальных проявлений. Этому, во многом, способствовала прохладная весна, без резких плюсовых колебаний температур и без сильных дождей. Снег практически сходил постепенно, много влаги ушло и уходит в почву, и это хорошо.

Фактически в паводок текущего года в зонах частичной или полной изоляции вешними водами оказались 28 населенных пунктов, на сегодня таких остается 9. Разрушенных паводком домов, объектов социального назначения на данный момент нет.

Из 42 низководных мостов во время паводка попадали под затопление 25, на сегодняшний день под водой находится 16 мостов, 9 открылись, проезд автотранспорта по ним обеспечен. По данным Главного управления дорожного хозяйства области разрушенных паводком мостов нет.

Первый вице-губернатор также отметил, что обстановка на всех водохранилищах области практически нормальная. Фактов срыва плотин водохранилищ во время паводка нет, удалось все сохранить. Из крупных водохранилищ Черновское, Верхне-Кумакское, Ушкотинское набрали нормальный уровень. По остальным идет процесс наполнения.

На сегодня Ириклинское водохранилище имеет свободную емкость около 990 млн.м3., запас по высоте около 4,0 метров. Идет приток воды 1075  м3 в секунду, сброс 30  м3 в секунду. По расчетам Нижне-Волжского бассейно-водного управления Ирикла должна набрать нормальный подпорный уровень к середине мая (с учетом ожидаемого притока из Башкирии и Челябинской области).

Сорочинское водохранилище имеет свободную емкость  90,0 млн.м3, запас по высоте 2,5 метра. Идет приток воды 38 м3 в секунду, сброс 2,2 м3 в секунду. Водохранилище работает в режиме набора уровня.

Говоря об уровнях воды на реках области во время паводка, Сергей Балыкин подчеркнул, что кратковременные максимальные уровни (но не критические) наблюдались в этом году по рекам Чаган, Орь, Большой Кумак, Большой Ик, Урал в районе Илека и по ряду малых рек. По большинству рек центральных и северо-западных районов, после непродолжительного периода снижения их уровней, вследствие произошедшего в последние дни потепления, идет повышение  уровней рек. Угроз подтопления населенных пунктов нет.

В ближайшие дни на востоке области активизировалось снеготаяние. В результате наблюдается повышение уровня рек, в том числе берущих свое начало на территориях Челябинской области и Башкирии.

- Ситуацию держим на контроле, - подчеркнул первый вице-губернатор. - Паводковые процессы на территории области продолжаются. Все службы, задействованные в обеспечении безопасного прохождения паводка, находятся в режиме постоянной готовности. Никаких послаблений не должно быть.

Участники заседания также заслушали информацию вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрия Кулагина о Постановлениях Правительства Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий