Состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Депутаты рассмотрели 55 вопросов, включенных в  повестку дня, в том числе дополнительно внесенный всеми четырьмя фракциями вопрос об обращении к руководству страны по поводу ситуации на Украине, а также проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

На заседании была заслушана информация «О положении дел в агропромышленном комплексе, подготовке и проведении весенне-полевых работ в 2014 году на территории Оренбургской области», которую представил заместитель председателя областного Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов. Он, в частности, отметил, что объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства в текущем году составит 3 млрд 541,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 1 млрд 578,1 млн рублей, а из областного - 1 млрд 963,7 млн рублей.

Докладчик рассказал о том, какие меры принимаются для стимулирования сельскохозяйственного производства, повышения доступности кредитов, сохранения и роста поголовья скота в хозяйствах всех категорий, освоения в сельскохозяйственном производстве новых инвестиционных проектов. В числе приоритетных задач он назвал закрепление людей на селе, формирование современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях.

Депутаты рекомендовали министерству совместно с комитетами Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу и по бюджетной, налоговой и финансовой политике подготовить и внести на рассмотрение областного парламента проект обращения к Правительству РФ о реструктуризации кредитной задолженности, задолженности по федеральному лизингу, а также компенсации за счет федерального бюджета материального ущерба от засухи в 2013 году. 

На заседании были заслушаны ежегодные доклады «О соблюдении прав человека в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в 2013 году», «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Оренбургской области в 2013 году», а также специальный доклад «О совершенствовании системы мероприятий в сфере охраны психического здоровья детей в Оренбургской области».

Информация, представленная Уполномоченным по правам человека Анатолием Чадовым и Уполномоченным по правам ребенка Ольгой Ковыльской, будет опубликована в газете «Оренбуржье».

Не набрал необходимого количества голосов в свою поддержку и был отклонен рассмотренный во втором чтении закон «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Оренбургской области», запрещающий курение табака на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее пятнадцати метров от остановок, а также от подъездов многоквартирных домов, во время проводимых на открытом воздухе культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, на территориях парков и скверов.

Соответственно законопроект о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», устанавливающий административную ответственность за нарушение ограничений курения табака, был снят с рассмотрения.

Во втором, окончательном чтении принят закон «Об индустриальных (промышленных) парках Оренбургской области». Статус индустриального (промышленного) парка присваивается комплексу объектов недвижимости, состоящему из земельного участка с производственными, административными, складскими помещениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, всеми условиями для размещения различных производств. Такие парки создаются с целью обеспечения экономического развития и повышения конкурентоспособности территорий, активизации инвестиционной деятельности, создания новых рабочих мест, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры.

Второе чтение прошел закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области». Он определяет меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляемой при условии открытости и прозрачности их деятельности перед обществом.

Во втором чтении внесены изменения в закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Оренбургской области».

Также внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся осуществления депутатской деятельности, муниципальной службы, проведения избирательной кампании.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Изменения приведут к увеличению доходов и расходов в 2014 году на сумму 370 млн 377 тыс. рублей, в 2015 году - на сумму 7 млн 39,7 тыс. рублей, в 2016 году -  на сумму 6 млн 394 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета при этом не изменяется.

На заседании заслушан отчет о деятельности Счетной палаты Оренбургской области в 2013 году.

Как отметил в своем докладе председатель Счетной палаты Юрий Просвиркин, деятельность контрольно-счетного органа была направлена на обеспечение контроля над формированием и исполнением областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС. Проведен комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, связанных с решением задач, вытекающих из требований законодательства и стратегических целей социально-экономической политики, реализуемой в области. Отчет депутаты приняли к сведению.

В связи с тем, что рассмотренные в первом чтении альтернативные законопроекты, внесенные фракциями «Справедливая Россия» и ЛДПР, об изменениях в закон «О транспортном налоге», в процессе голосования набрали равное количество голосов, их принятие было перенесено на другое,  ближайшее заседание Законодательного Собрания.

Депутаты поддержали внесение изменений в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Оренбургской области», согласно которым указанная должность становится государственной (ранее она таковой не являлась), а аппарат Уполномоченного будет являться государственным органом.

В первом чтении принят закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и о порядке включения указанных граждан в эти списки». Он разработан в целях исполнения Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и определяет полномочия губернатора, органов государственной власти и местного самоуправления по формированию списков, порядок и форму подачи заявлений граждан.

Внесены изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области» в части установления перечня видов организаций, с которыми допускается  заключение договора на приобретение либо строительство жилого помещения за счет средств регионального материнского капитала, и приведения положений законодательного акта в соответствие с уголовным законодательством.

Изменения, внесенные в закон «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах», касаются расширения направлений по использованию материальной помощи на развитие подсобного хозяйства.

Внесены изменения в законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» и «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Оренбургской области».

Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» принят в первом чтении. Закон призван обеспечить организацию безопасного обращения с биологическими отходами и предотвратить их вредное воздействие на окружающую среду, здоровье людей, соблюдение требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ.

В соответствие с федеральным законодательством приведены законы «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Оренбургской области» (в части уточнения полномочий негосударственных организаций), «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Оренбургской области», «О защите населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Оренбургской области», «О физической культуре и спорте в Оренбургской области» и ряд других.

Депутаты  Законодательного Собрания приняли обращение к Президенту страны В.В.Путину, Председателю Правительства РФ  Д.А.Медведеву, Председателю Совета Федерации В.И.Матвиенко, Председателю Госдумы С.Е.Нарышкину о принятии мер по предотвращению гражданской войны на Украине.

В обращении говорится: «Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области воспринимают события, происходящие в Харьковской, Донецкой, Луганской и других юго-восточных областях Украины, как попытку силовыми методами подавить протест гражданского населения этих регионов против нарушения их законных прав со стороны неконституционной центральной власти республики. Для подавления протестных настроений используются не только правоохранительные органы, но и вооруженные  формирования праворадикальных группировок, а также армейские подразделения. События 13 - 14 апреля 2014 года в городе Славянске и других населенных пунктах юго-восточных областей Украины этому прямое подтверждение. Первые жертвы с обеих сторон конфликта свидетельствуют о том, что Украина стоит перед реальной угрозой начала полномасштабной гражданской войны.

При этом позицию Российской Федерации о недопустимости разрешения конфликта военным путем власть в Киеве не слышит, одновременно выдвигая обвинения в агрессии, эскалации напряженности на юго-востоке Украины в адрес России. Перекладывая, что называется, свои ошибки с «больной головы на здоровую».

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в полной мере поддержали твердую и принципиальную позицию руководства Российской Федерации по возвращению Крыма в состав России, с учетом свободного волеизъявления народов полуострова, и призывают вас продолжить принятие всех необходимых мер по стабилизации ситуации на Украине с целью защиты прав и свобод всего гражданского населения».

В завершение на заседании были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий