Оренбургская область подала рекордное число заявок

17 апреля состоится встреча губернатора Юрия Берга с лауреатами персональных премий и стипендий для молодых докторов и кандидатов наук. В мероприятии примут участие 85 молодых ученых Оренбуржья, которые в 2013 году были удостоены персональных премий и стипендий, а также их научные руководители и научные консультанты.

В числе почетных гостей – главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов и другие.

Встреча состоится в 11:00 в Зале торжеств Правительства области.

В соответствии с указом Губернатора области в 2013 году персональными премиями в размере 100 тысяч рублей награждены 5 докторов наук, в размере 50 тыс. рублей – 20 кандидатов наук.

Персональные ежемесячные стипендии в размере 20 тыс. рублей с июня 2013 года получают 10 докторов наук, в размере 10 тыс. рублей – 50 кандидатов наук.

Традиционно лидерами по числу победителей являются представители Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургской государственной медицинской академии.

Оренбургская область располагает богатым научным и кадровым потенциалом. В регионе научно-педагогической деятельностью занимаются более 4000 человек, из которых более 330 докторов наук и 1800 кандидатов наук, обучаются свыше 900 аспирантов и около 30 докторантов. Ими разрабатывается почти 120 научных направлений. В системе профессионального образования области действуют 6 федеральных вузов и более 25 филиалов ведущих вузов России.

Научно-инновационный потенциал региона представлен также Оренбургским научным центром Уральского отделения Российской академии наук, двумя институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.

Оренбургские вузы и НИИ являются «генераторами» инновационных идей, новых прорывных направлений в науке, проводят масштабные исследования.

На базе диссертационных советов в Оренбургской области в 2013 году было защищено 174 диссертации, из них 20 докторских и 154 кандидатских.

По данным федерального института интеллектуальной собственности Оренбургская область в 2013 году сделала резкий рывок вперед по числу заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности. Прирост составил 36% и регион вышел на 6 место в Приволжском федеральном округе. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также