Наряду с программой «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области», одно из направлений которой предназначено для решения жилищного вопроса многодетных семей, родители, воспитывающие трех и более детей, могут претендовать на жилье в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы.

Программой предусмотрено предоставление социальных выплат из средств областного бюджета на приобретение либо строительство жилья многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Обязательное условие: семьи должны быть зарегистрированными на территории Оренбургской области и стоять на учете в органах местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Величина социальной выплаты составляет 70 процентов от расчетной стоимости жилья, которая определяется с учетом нескольких параметров: нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека, количества членов семьи, общей площади занимаемого жилого помещения, а также норматива средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию.

Таким образом, размер выплаты для каждой семьи определяется индивидуально, и может составлять от 300 тыс. рублей до 2 млн. рублей.

В 2013 году социальные выплаты предоставлены 38 многодетным семьям на общую сумму 48 млн.882 тыс. 393 рубля. Всего же с 2009 года из областного бюджета жильем была обеспечена 161 семья на общую сумму 179 млн. 476 тыс. 500 рублей.

В  областном бюджете 2014 года на предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилья многодетным семьям предусмотрено 55 млн. рублей. На эти деньги решат квартирный вопрос 45 семей.

 

Для справки:

До 2014 года эта возможность предоставлялась в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 28.07.2008 г. № 290-п «Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальной выплаты для приобретения или строительства жилья» в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

В Оренбургской области в настоящий момент в списке на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья состоит 2048 многодетных семей. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий