По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области, в связи с нормальным наполнением Ириклинского водохранилища уровень сброса воды не увеличен, как указывалось в графике, утвержденном протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища от 20 марта 2014 года.

Уровень наполнения Ириклинского водохранилища на 5,29 мниже НПУ (НПУ-245 мБс), приток 382 м3/сек, сброс 90,0 м3/сек.

Уровень наполнения Сорочинского водохранилища на 3,25 мниже НПУ (НПУ-101,5мБс). Приток 27 м3/сек., сброс 4 м3/сек.

В связи со снижением сброса воды из Ириклинского водохранилища до 90 м3/сек., ожидается снижение уровня воды по руслу реки Урал на всей его протяженности, освобождение подтопленных низководных мостов.

Уровень воды в р.Урал на сегодняшний день в Оренбурге составил440 см(-7 см), Орске –332 см(+15 см), Илеке –529 см(-13 см).

Уровень воды в р.Сакмара (Каргала) понизился за сутки на5 сми составил263 см.

В связи с повышением уровней воды на реках области и угрозы подтопления закрыты для движения всех видов транспорта 14 низководных мостов. Из них 8 мостов подтоплено (через р.Урал в с.Нижнеозерное Илекского района и с.Верхняя Кардаиловка Кваркенского района; через р.Самара в п.Колтубановский Бузулукского района и с.Каменная Сарма Бузулукского района; через р.Джуса в с.Чиликта Новоорского района; через р.Орь в п.Урпия и мост, соединяющий  Советский район и п. Джанаталап Октябрьского района г.Орска; через р.Большой Кумак в с.Закумачное Новоорского района.

Жизнедеятельность населения не нарушена. Население продуктами, питьевой водой и медикаментами обеспечено. Жилые дома в зону подтопления не попадают.

За сутки освободился от воды мост в с.Верхнеильясово Красногвардейского района. Перелив на мосту отсутствует, движение по мосту восстановлено в полном объеме.

На время паводка произведен демонтаж понтонного моста через р.Илек в с.Покровка Соль-Илецкого района. Населенные пункты обеспечены на время паводка продовольствием, медикаментами, водой. Пешеходные мосты отсутствуют. Объездных путей нет. Организована лодочная переправа моторной лодкой.

Закрыты для проезда 5 мостов без переливов – через р.Урал в п.Урал и п.Новоуральск Кувандыкского района, с.Колпакское Гайского района; через р.Салмыш в х.Красный пахарь Октябрьского района, через р.Жарабутак в с.Зарево Домбаровского района.

На контроле ГУ МЧС России по Оренбургской области находится 1 перелив через автодорогу местного значения в с.Новосевастополь Новоорского района, 1 режим ЧС на территории МО Первомайский п/с Оренбургского района - в связи с подтоплением частных подворий. По состоянию на 14 апреля подтоплений нет.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий