Рекламные конструкции в Оренбурге демонтируют законно

Арбитражный суд Оренбургской области отказал в удовлетворении требований ООО «МегаФормат» о признании незаконными предписаний Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга о демонтаже рекламных конструкций, принадлежащих ООО «МегаФормат».

На основании договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Оренбурга, заключённых с Департаментом 1 июня 2008, и соответствующих разрешений ООО «МегаФормат» установило в Оренбурге 101 рекламную конструкцию.

Действие договоров и разрешений закончилось 31 мая 2013 года. В дальнейшем эксплуатация рекламных конструкций осуществлялась обществом на основании соглашений об оплате за фактическое использование права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

2 октября 2013 года управление по наружной рекламе и оформлению города администрации Оренбурга вынесло предписания, в соответствии с которыми «МегаФормат» должен был в месячный срок произвести демонтаж 91 рекламной конструкции. Основанием для вынесения предписания стало отсутствие у «МегаФормата» действующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

ООО «МегаФормат» посчитало вынесенные предписания незаконными и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области.

Однако исковые требование «МегаФормата» судом удовлетворены не были. Суд пришёл к выводу, что предписание было выдано Департаментом в соответствии с действующим законодательством: соглашения об оплате за фактическое использование права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций являлись всего лишь сделками, по которым общество арендовало у собственника земельные участки, на которых размещены рекламные конструкции. Заключённые соглашения не подменяют собой разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а доказательств продления срока действий разрешений «МегаФормат» суду не предоставил.

В свою очередь Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга обратился в  Арбитражный суд Оренбургской области с требованием о взыскании с ООО «МегаФормат» 3,4 млн. рублей. Из них - 3 237 264 рублей – оплата по соглашениям за фактическое использование права на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города  с 1 июня по 30 ноября 2013 года и 156 065 рублей - проценты за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания.

Суд исковые требования Департамента удовлетворил в полном объёме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий