С 8 по 10 апреля в рамках Всемирного дня здоровья в ОГУ проходил день донора. На Оренбургскую областную станцию переливания крови сделать доброе дело каждый день приходили десятки студентов ОГУ. Однако сесть в медицинское кресло смог далеко не каждый, ведь донор должен быть абсолютно здоровым человеком. Перед процедурой добровольцы заполняли специальную анкету, сдавали общий анализ крови. Также им измеряли давление.

По словам главного врача ООСПК Рината Гильмутдинова, студенты ОГУ всегда активно сдают кровь, число добровольцев постоянно растет. Стоит отметить, что в большинстве случаев это девушки. Парней можно пересчитать по пальцам. Один из них – студент факультета информационных технологий Максим Субботин. «Я очень ответственно отношусь к этому вопросу и считаю, что сдавать кровь нужно, потому что кому-то она необходима. Да и для собственного организма обновление крови тоже полезно», – сказал Максим.

Всего за три дня акции кровь сдали 70 студентов ОГУ. По словам специалистов станции, за эти дни удалось пополнить запасы крови на 28 литров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий