В Оренбурге работает всего один лицензированный частный детский сад

- Все остальные учреждения, называющие себя частными садами, таковыми не являются. Эти организации просто оказывают услуги по присмотру за детьми, - подчеркнула начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева. Детский сад независимо от того, государственный он или частный, должен иметь лицензию, которая выдается на основании заключения Роспотребназора, Пожнадзора о состоянии помещения и пр. В детских садах также обязательно наличие образовательных программ.

Всем этим требованиям в областном центре соответствует только один частный сад, который помимо прочего получает от государства субвенции на образовательные услуги.

В то же время частные учреждения, оказывающие услуги по присмотру за детьми, на сегодняшний день их насчитывается порядка 30, работают на вполне законных основаниях. Дети в них имеют право находиться, но кратковременно – 1-3 часа в день, так как к организации питания и сна применяются уже лицензионные требования.

- Конечно, предприниматели имеют право называть учреждение частным детским садом, но наша задача, как потребителей услуги, ознакомиться с учредительными документами, из которых будет видно, какие именно услуги предоставляет организация, - предостерегла родителей Нина Гордеева.

Вместе с тем начальник городского управления образования поблагодарила предпринимателей за помощь в решении проблемы нехватки мест в детских садах и отметила, что без таких групп кратковременного пребывания, нагрузка на муниципальные сады была бы значительно выше.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий