Оренбуржцы вспоминают Виктора Черномырдина

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернаторы Дмитрий Кулагин и Павел Самсонов приняли участие в торжественном митинге, посвященном 76 годовщине со дня рождения Виктора Черномырдина. Мероприятие состоялось сегодня у памятника В.С. Черномырдину, установленному на территории Оренбургского газоперерабатывающего завода в 2012 году.

Имя Виктора Степановича Черномырдина, выдающегося государственного и политического деятеля, особо близко оренбуржцам. Здесь он родился, здесь началась его трудовая биография.

Солидная производственная закалка позволила Виктору Степановичу в сравнительно молодом возрасте (в 35 лет) возглавить строящийся Оренбургский газоперерабатывающий завод. Благодаря незаурядным организаторским способностям молодого руководителя, его твердому характеру, воле и целеустремленности этот объект стал Всесоюзной школой передового опыта в области строительства. В течение 5 лет Виктор Степанович возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод. За это время были введены в строй все три мощности этого уникального, единственного в стране предприятия по переработке газа с примесями сероводорода и других компонентов, освоены новейшие технологии, сложился работоспособный трудовой коллектив.

Оренбург стал своеобразной «стартовой площадкой» для Черномырдина, и он всегда помнил об этом, как бы высоко ни стоял на карьерной лестнице. Колоссальные усилия Виктора Черномырдина на посту премьер-министра в самое тяжелое для новой России время 1990-х помогли удержать страну от страшных социальных и политических потрясений. Ему пришлось решать сложнейшие проблемы: от укрепления экономики и преодоления политических кризисов до переговоров с террористами. Виктор Степанович находился в гуще большой российской политики и экономики, его суждения о времени и себе, своей жизни, неразрывно связанной с жизнью страны - являются уникальным документом эпохи, позволяющим объемнее увидеть многие события переломных лет.

Выступая на митинге, Сергей Балыкин подчеркнул, что Виктор Степанович никогда не терял связей со своей малой родиной, оказывал поддержку родному селу Черный Отрог. С его помощью в селе, где он родился и вырос, построен православный храм, один из самых красивых в области. Реконструирована школа, которая теперь носит его имя, благоустроены населенные пункты. Оренбуржцы чтут память своего земляка, помнят о его значительном вкладе в развитие страны и нашей области. Многим Виктор Степанович запомнился как человек редкостного обаяния, широты души, сердечности, простоты и доступности.

В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику Черномырдину.

Согласно Указу Президента Российской Федерации в области осуществляются мероприятия по увековечению памяти В.С.Черномырдина. В селе Черный Отрог сегодня идет строительство историко-мемориального и учебно-воспитательного комплекса его имени.  В области учрежден ежегодный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок Черномырдина. Периодически проходит фестиваль рабочего спорта, посвященный его памяти.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий