Прокурор защищает трудовые права граждан, уволенных с работы

Сорочинской межрайонной прокуратурой по обращению трех бывших работниц УСЗН администрации г. Сорочинска, трудовые договоры с которыми расторгнуты в связи с ликвидацией организации, проведена проверка полноты и правильности выплаты им выходного пособия и среднего месячного заработка за второй и третий месяцы со дня увольнения на период трудоустройства на новую работу.       

Установлено, что управление социальной защиты населения администрации г. Сорочинска ликвидировано 05.11.2013 на основании постановления главы администрации муниципального образования.

В нарушение требований статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации выходное пособие, а также средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения заявителям выплачены не в полном размере.

Кроме того, решением ГБУ «Центр занятости населения г.Сорочинска» заявителям в соответствии с частью 2 статьи 178 ТК РФ предоставлено право на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства за третий месяц со дня увольнения.

В вышеуказанных выплатах заявителям было отказано с формулировкой «организация ликвидирована, все счета закрыты, денег нет».

Не согласившись с такой позицией, прокурор обратился в суд с иском к учредителю УСЗН администрации г.Сорочинска – администрации г.Сорочинска с требованием о взыскании денежной суммы для погашения задолженности перед заявителями.

Решением Сорочинского районного суда от 04.04.2014 исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены.

Аналогичным решением Сорочинского районного суда от 07.04.2014 с администрации муниципального образования Сорочинский район в пользу 7 бывших работниц МКУ СО «Социальный приют для детей и подростков «Радуга», уволенных в связи с ликвидацией организации, по иску межрайонного прокурора взыскано более 70 тысяч рублей в счет погашения задолженности по выплате среднего месячного заработка за второй и третий месяцы на период трудоустройства.

Решения суда в законную силу не вступили.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий