На заседании Регионального депутатского совета

В малом зале заседаний здания №2 Правительства Оренбургской области состоялось очередное заседание Регионального депутатского совета депутатских объединений Всероссийской политической партии «Единая Россия» с участием депутатов Законодательного Собрания Александра Куниловского, Игоря Сухарева, Татьяны Шукуровой, Евгения Сусоева, Салима Чолояна и их коллег.

РДС - своего рода координационный центр для ускорения принятия важных, востребованных обществом законов. Наглядной иллюстрацией самого тесного рабочего взаимодействия депутатов разных уровней стало обсуждение на заседании РДС изменений, которые планируется внести в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эти изменения будут связаны в первую очередь с порядком формирования представительных органов местного самоуправления различных уровней.

- Мы сегодня собрались, чтобы обсудить изменения, которые вносят наши коллеги в Госдуме - руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Виктор Борисович Кидяев и группа депутатов, - отметил вице-спикер Законодательного Собрания, секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев. - Изменения вносятся для того, чтобы сделать ближе к населению представительную власть, а систему местного самоуправления сделать более эффективной. Планируется на уровне муниципального образования, района оставить только одну модель проведения выборов в представительные органы власти из числа депутатов и глав сельских территорий. Определенные изменения коснутся и выборов в крупных областных центрах. А в городских округах система выборов в принципе остается неизменной. Мы сегодня обсудим этот законопроект, до 11 апреля нам необходимо представить в Госдуму наши замечания и предложения, а 14 апреля наш коллега Александр Анатольевич Куниловский доведет нашу позицию до членов думского профильного комитета на заседании в Москве, чтобы 15 апреля этот законопроект был поставлен на рассмотрение Госдумы.

У законопроекта есть как сторонники, так и оппоненты. Сейчас он проходит процедуру рассмотрения в Государственной Думе. После его принятия регионам предстоит сформировать свою законодательную базу, исходя из смысла принятых поправок и с учетом особенностей территорий.

- Обсуждение изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» только начинается, - сказал председатель Регионального депутатского совета депутатских объединений ВПП «Единая Россия» Александр Куниловский. - Мне предстоит участвовать в думских слушаниях 14 апреля. Поэтому РДС собрался сегодня главным образом для того, чтобы сформулировать коллективную позицию, которую я должен донести до депутатов Госдумы. Затем будет второе чтение с конкретными формулировками, касающимися тех или иных полномочий. И это станет еще одним очень важным этапом обсуждения.

Говоря о наиболее значимых изменениях в 131-м ФЗ, Александр Анатольевич отметил, что меняется сама выборная конструкция:

- Если брать сельские поселения, то депутатам, избранным местными жителями, предлагается по норме представительства автоматически становиться депутатами райсовета. А затем они же будут сами избирать главу района. После чего орган представительной власти будет сам нанимать по контракту руководителя местной администрации. Таким образом, налицо полное разделение власти, уровней управления. До сих пор ведь как зачастую было: глава управлял всем. Хотя в большинстве районов сегодня главы возглавляют все-таки представительные органы власти. Но они в части районов избирались всенародно, и большинство глав ратуют именно за такую форму выборов. Ситуация, как видим, противоречивая,  есть разница мнений, и это тоже станет предметом сегодняшнего обсуждения.

Для крупных городских поселений предлагается перейти на деление внутригородское, по районам, и избирать органы представительной власти внутри районов, наделяя районы соответствующими бюджетами. Полноценный районный представительный орган делегирует в городской Совет своих депутатов, которые выбирают главу города, встающего во главе городского органа представительной власти, а затем уже по контракту по предложению губернатора и самого городского представительного органа избирается руководитель городской администрации, выполняющий все функции, связанные с текущей работой муниципального хозяйства.

До конца по этой теме единого мнения среди депутатов нет. Поэтому мы говорим сейчас о коллегиальном обсуждении, о выработке хотя бы близких позиций. Мы спорим, чтобы прийти к единому знаменателю, все безупречно сформулировать с точки зрения закона. Ведь нам еще предстоит громадный этап формирования своего законодательного блока регионального уровня, который будет определять правила работы муниципалитетов на долгий период по той или иной схеме, принятой Государственной Думой.

Не прошло еще и года с момента создания РДС, и это лишь третье знаковое мероприятие - очень важное, содержательное и этапное. В течение этого года мы должны все детально обсудить, сформировать законодательную базу, а с 2015 года муниципальные выборы начнутся по новой схеме: либо по той, что сегодня предлагает Госдума, либо по скорректированной с учетом наших предложений.

В ходе заседания его участники обсудили и поддержали инициативу депутатов Госдумы, касающуюся воссоединения Крыма с Россией.

- Депутаты Госдумы, - сказала Татьяна Шукурова, - выступили с инициативой о проведении открытых уроков «Мы - вместе!», чтобы корректно, с четкой исторической позицией объяснить такое стремление народа Крыма и ряда других территорий Украины вернуться в свое историческое сообщество.

Подвели участники встречи и итоги съезда депутатов сельских поселений России, прошедшего на днях в Волгограде. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий