В Оренбургской области действует 2666 некоммерческих организаций, из них: общественных объединений – 1297, региональных отделений политических партий – 52, иных некоммерческих организаций – 911, религиозных объединений – 406, в том числе 231 объединение Русской Православной Церкви и 107 мусульманских объединений. Среди общественных объединений 502 профсоюзных и 128 национально-культурных организаций.

В первом квартале 2014 года в Оренбуржье было проведено 76 публичных мероприятий, в которых приняли участие более 30 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области более чем в 2 раза уменьшилось число публичных мероприятий, а  число участников – в 4 раза. По мнению вице-губернатора, снижению протестной активности региональных отделений политических партий способствуют регулярные встречи губернатора области и его заместителей с областными партийными руководителями в рамках общественно-политического совета при Губернаторе области, рабочих встреч и консультаций.

Олег Димов отметил, что общественные объединения и региональные отделения политических партий проявили единодушие в оценке обстановки на Украине. В поддержку русскоязычного населения Украины и всенародного референдума в Автономной Республике Крым в Оренбуржье было проведено 17 публичных мероприятий с участием более 20 тысяч человек. Оренбуржцы откликнулись на обращение оказать помощь жителям Крыма. На 8 апреля т.г. было собрано более 5 млн. рублей. Оренбургским областным украинским культурно-просветительским обществом был открыт расчетный счет по сбору средств на оказание благотворительной помощи Республике Украина. Был также открыт расчетный счет в коммерческом банке «Русь». В настоящее время гуманитарная акция продолжается.

По мнению вице-губернатора, важную роль в общественной жизни, поддержании стабильной социально-экономической и политической ситуации в регионе играют институты гражданского общества: Общественная палата Оренбургской области, общественно-политический совет при Губернаторе области и общественно-политические советы при главах муниципальных образований, областной Совет ветеранов, Совет старейшин, Молодежная палата, совет по антикоррупционной политике при Губернаторе области, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и Совет по делам национальностей при Губернаторе области, экспертные рабочие группы по рассмотрению общественных инициатив во всех городских округах и муниципальных образованиях.

Осенью 2012 года в городах и районах  Оренбуржья  были созданы общественно-политические советы по аналогу общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области, функционирующего в области с апреля 2007 года. Итоги деятельности данных общественных институтов позволяют сделать вывод, что представители общественности и органы власти находят взаимопонимание при решении любых вопросов, в том числе и проблемных.

Во исполнение Указа Президента РФ «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» постановлением Правительства Оренбургской области во всех городских округах и муниципальных образованиях были созданы экспертные рабочие группы по рассмотрению общественных инициатив.

- Каждый оренбуржец на специальном сайте «Российская общественная инициатива» может внести свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления, защиты прав человека и гражданина, т.е. подать свою инициативу, а также познакомиться с инициативами, которые уже есть на сайте, проголосовать за или против них, - сказал вице-губернатор. Он также отметил, что интерес к выдвижению инициатив все больше и больше находит заинтересованность у оренбуржцев, хотя активность к данному направлению деятельности общественных институтов еще недостаточно высока.

Олег Димов подчеркнул, что в Оренбуржье налажено тесное взаимодействие и координация деятельности властных структур и национальных организаций. В области созданы и активно действуют 128 национально-культурных общественных объединений. Свои национальные организации имеют представители 21 этнической группы населения.

- Во многом благодаря вниманию органов власти к вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с институтами гражданского общества Оренбуржье входит в число этнополитически стабильных регионов, - сказал вице-губернатор.

Сегодня в области создана необходимая основа для конструктивного государственно-конфессионального диалога. С 2009 года действует Совет при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. 

В настоящее время в области 409 зарегистрированных религиозных организаций, представляющих 18 конфессий.

Олег Димов подчеркнул, что государственными органами Оренбуржья накоплен определенный опыт взаимодействия с национальными и религиозными  объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия. На федеральном Совете по межнациональным отношениям, прошедшем 22 октября 2013 года в Уфе, Оренбургская область получила положительную оценку Президента РФ Владимира Путина в части работы по сохранению национальной и конфессиональной стабильности, организации работы по соблюдению законности в сфере государственной миграционной политики.

Из года в год в общественной жизни региона возрастает роль и значимость Общественной палаты Оренбургской области, которая активно действует в регионе, без малого, восемь лет.

Вице-губернатор проинформировал, что в этом году Общественная палата делегировала своего кандидата в состав Общественной палаты Российской Федерации – председателя Комитета областной Общественной палаты по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции Николая Науменко. Впервые за много лет в составе Общественной палаты России есть представитель Оренбургской области.

Более полугода в Оренбуржье действует Совет старейшин, сформированный Указом Губернатора области. Члены совета – известные в Оренбуржье люди – предлагают Губернатору и Правительству области рекомендации для решения проблемных вопросов, обеспечения стабильности в регионе. В настоящее время члены Совета готовятся к рассмотрению на пленарном заседании проблем воспитания граждан Оренбуржья.

По-прежнему остается значимой роль трехсторонней комиссии Оренбургской области по регулированию социально-трудовых отношений. В январе нынешнего года было подписано очередное трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством, профсоюзами и работодателями области. С 1993 года это 11-е областное трехстороннее соглашение. Особое внимание стороны уделили вопросу начисления работодателями уральского районного коэффициента сверх минимального размера оплаты труда. Кроме того, планируется заключить Соглашение о минимальной заработной плате на уровне не ниже прожиточного минимума населения. В настоящее время прожиточный минимум для жителей области составляет 6,5 тыс. рублей.

Вице-губернатор подчеркнул, что действует еще достаточное количество институтов гражданского общества, активно проявляющих себя в Оренбурге и в территориях области. Их роль в решении вопросов социально-экономического развития регионов существенна и возрастает повседневно. Задачи, поставленные в президентском Послании, позволяют найти сферу приложения своих сил и возможностей каждому из общественников. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также