Вам нравятся фильмы по мотивам сказок братьев Гримм, однако возможности посмотреть их в оригинале до сих пор не было? В рамках фестиваля «Многогранная Германия» с 7 по 11 апреля в ОГУ проходят Дни немецкого кино.  Для всех желающих будут продемонстрированы произведения самых известных немецких сказочников. На экране суровый портной, который гневно выгоняет старшего сына из дома, – студенты факультета филологии смотрят сказку братьев Гримм «Столик-сам-накройся, золотой осел и дубинка из мешка». В основе сюжета –  история о приключениях трех братьев, которые в конце повествования получат волшебные подарки: невзрачный столик, мешок с дубинкой и ослика.

– Россия и Германия – страны с абсолютно разным менталитетом, при этом кинематограф у них во многом сходен. Например, в немецких сказках, так же как и в русских, добро всегда побеждает зло. Лично я очень люблю «Госпожу Метелицу», – говорит Татьяна Захарова, доцент кафедры немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка ОГУ.

По словам Анны Патрикеевой, студентки группы 11Л(б)ПП(н), немецкие фильмы всегда оригинальны, в них много загадочности. Особенно это касается работ Тиля Швайгера. Ее одногруппница Наталья Родькина считает, что фестиваль «Многогранная Германия» помогает приобщиться к культуре этой удивительной страны.

– Я просто влюблена в Германию, была там уже четыре раза. В этой стране мне нравится все: атмосфера, люди, архитектура. В этом году планирую поехать туда на ознакомительную практику, – говорит она.

В течение недели в ОГУ будут продемонстрированы фильмы «Храбрый портняжка», «Король-лягушонок», «Бременские музыканты», «Госпожа Метелица». Уникальную коллекцию экранизаций лучших сказок братьев Гримм ОГУ предоставил Институт им. Гете в Москве.

Дни немецкого кино проходят с 14:40 до 16:10 в аудитории 4203 (4-й учебный корпус ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий