Деятельность учреждений здравоохранения города Оренбурга за прошедший год обсуждалась на брифинге министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко.  Во встрече с областными СМИ также приняли участие главный врач областной клинической  инфекционной больница Виктор Прусс, главный врач городской клинической больницы №6 г.Оренбурга Александр Карпов, главный врач городской клинической больницы им.Пирогова Андрей Карпец, заместитель главного врача городской клинической  больницы №4 г.Оренбурга Дмитрий  Барбашин.

Министр констатировала, что с начала2014 г. в статус государственных перешли  все муниципальные учреждения здравоохранения области. Процесс переподчинения  проходил в течение2013 г. и завершился к его концу.

Больницы города Оренбурга перешли в ведение регионального минздрава с начала прошлого года, так что уже можно подводить первые итоги их деятельности в новом статусе. Министр напомнила, что год назад высказывались опасения: как скажется на развитии городского здравоохранения отсутствие горздрава, не станет ли медицинская помощь для жителей областного центра менее доступной? Практика показала, что минувший год стал для больниц города Оренбурга достаточно продуктивным.

- Мы очень постарались учесть важные моменты в организации медицинской помощи горожанам, - отметила Тамара Семивеличенко, - в частности, чтобы оказание специализированной медицинской помощи не дублировалось, а дополнялось. Это  касается неврологической, пульмонологической, хирургической помощи. Многое сделано для укрепления материально-технической базы больниц Оренбурга. Получили развитие новые технологии, в том числе высокотехнологичные.   

На территории 1-й городской клинической больницы при поддержке Губернатора области Юрия Берга в рамках партнерства между региональным Правительством и компанией «Би-Браун Авитум» открылся центр гемодиализа, установлено 30 аппаратов «искусственная почка», получают лечение пациенты с хронической почечной недостаточностью. С прошлого года в 1-й горбольнице возобновлены операции по трансплантации почек. Уже выполнено 5 пересадок родственной почки, в планах – в соответствии с мировой практикой развивать трансплантацию почек от кадаверных (умерших) доноров.

Женская консультация 2-й городской клинической больницы, обслуживающая 17 тыс. жительниц Южного поселка, полностью отремонтирована. Средства выделены из областного бюджета – 10 миллионов рублей. Приобретено современное оборудование.

3-я городская клиническая больница по просьбам населения переориентирована на амбулаторный прием и организацию дневного стационара. Сегодня в структуре больницы 6 поликлиник, которые обслуживают 90 тысяч жителей областного центра. Организован клинико-диагностический центр, в составе которого большая лаборатория, обслуживающая все шесть поликлиник - в день выполняется около 1000 различных исследований. При этом пункты забора материалов для проведения анализов сохранены в поликлиниках. В дневном стационаре на 60 коек (30 терапевтических и 30 неврологических) лечат пациентов, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении.

В 4-й городской клинической больнице проведен капитальный ремонт, полностью отремонтированы все отделения, переоборудован приемный покой. Открыто 12 коек для лиц без определенного места жительства.  Поступила новая техника на 40 млн. рублей, в том числе станция компьютерной навигации, которой располагают немногие российские больницы. Это позволило расширить спектр проводимых высокотехнологичных операций, в том числе на позвоночнике. В этом году планируется приобретение оборудования и внедрение новых методик - для операций при травмах кисти, восстанавливающих  функции. 

В центр детской хирургии 5-й городской клинической больницы из областной детской больницы перешло отделение ортопедии и травматологии. Для улучшения качества оказания помощи поступило новое оборудование. В этом году намечен капремонт операционного блока с объемом финансирования 26 млн. рублей.

В 6-й горбольнице на областные средства капитально отремонтирована поликлиника №5 по улице Новой. Рассматривается вопрос проведения капремонта в помещении по пр.Нижний для поликлинической службы.

В детской городской клинической больнице г.Оренбурга открыт дневной стационар для проведения реабилитации детей в амбулаторных условиях, а также  кабинет кинезотерапии для детей с муковисцидозом.

Инфекционная больница приобрела статус областного учреждения здравоохранения. Здесь проведен капитальный ремонт двух детских отделений и  реанимации, закуплена новая техника.

Городская больница восстановительного лечения приобрела статус Центра медицинской реабилитации, приобретено уникальное оборудование, в том числе для лечения позвоночника. Планируется приобретение на областные средства реабилитационного комплекса стоимостью 23 млн. рублей.

В городской клинической больнице им. Пирогова  завершено строительство 9-этажного корпуса, где размещено  первичное сосудистое отделение (ПСО) на 120 коек для лечения пациентов с инфарктами и инсультами. Получено новое оборудование - более 100 единиц на 80 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В ПСО уже получили помощь более 2,5 тыс. пациентов. В текущем году планируется открытие рентгеноперационной для проведения высокотехнологичных операций на сосудах.  Готовится к открытию первое в области паллиативное отделение на 30 коек, где будут оказывать помощь пациентам с наиболее тяжелыми заболеваниями, в том числе с неблагоприятным прогнозом.

Модернизирован парк скорой медицинской помощи Оренбурга. В прошлом году городская станция получила 23 газели и 2 реанимобиля класса С, приобретенные на средства  областного бюджета.

Улучшилось лекарственное обеспечение детей до трех лет и лиц, страдающих определенными видами хронических заболеваний, не имеющих инвалидности. Если в2013 г. объем лекарственного  обеспечения составил по области 57 млн. рублей (в том числе 6,3 млн. рублей по г.Оренбургу), то в2014 г. только за I квартал жителям Оренбурга уже отпущено лекарственных средств на 4,6 млн. рублей, а всего за текущий год объем отпуска увеличится в 2,5-3 раза.

Министр напомнила, что год назад активно обсуждалась судьба городской молочной кухни. Сегодня это учреждение, которое осталось в компетенции города Оренбурга, успешно работает, выпускает новые виды продукции. За счет муниципалитета молочная кухня обеспечивает продукцией льготную категорию маленьких детей. А область на выделенные бюджетные средства выполняет обязательства по обеспечению питанием детей до года из групп риска, малообеспеченных семей. Принятый закон Оренбургской области позволил создать одинаковые для всех территорий условия и нормы обеспечения детскими адаптированными молочными смесями и сухими молочными кашами детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании.

Постановлением Правительства области также введено обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет - по заключению врачей. Данным постановлением осуществляется бесплатное обеспечение полноценным питанием, нормы и порядок обеспечения при наличии медицинских показаний. На эти цели предусмотрено более 87 млн. рублей областного бюджета.

Министр отметила и ряд нерешенных проблем. Они связаны, прежде всего, с амбулаторной медицинской помощью. Мощность поликлиник Оренбурга вдвое ниже потребности. Новые микрорайоны (в частности, 18, 19, 20 микрорайоны Северного округа) амбулаторно-поликлинических подразделений не имеют. В настоящее время прорабатываются вопросы покупки помещений для организации 2-х офисов врачей общей практики, что позволит несколько разгрузить поликлиники Северного округа.

Другой важный вопрос, требующий активного участия городских властей, - закрепление медицинских кадров. Примеры городов Орска, Новотроицка убеждают: помощь органов муниципальной власти в решении вопросов жизнеустройства специалистов дают хорошие результаты.

Тамара Семивеличенко назвала и еще один сложный момент: как только муниципальные учреждения перешли в статус государственных, город Оренбург предъявил права на землю и ввел арендную плату, при этом никаких льгот государственные лечебные учреждения не получили. А это значительная сумма, которая сегодня уходит из бюджета одноканального финансирования лечебных учреждений. Министр выразила надежду на положительное  решение этого вопроса, вынесенного на обсуждение Законодательного Собрания области.

В ходе брифинга также состоялся диалог с главными врачами городских больниц. Обсуждены вопросы повышения заработной платы медработников, комфортности пребывания пациентов в стационарных отделениях,  строительства новых поликлиник, особенностей новой паллиативной помощи, организации медицинской помощи детям в дошкольных учреждениях и др.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    медицина в районах

    ну мы сельчане рады за горожан хоть у них на бумаге все хорошо.А у нас и на словах и на деле хуже некуда.В стационар не кладут -только в реагимацию где кормить не надо нечем говорят.На дневном стационаре для курса лечения покупаем все-от лекарств до шприцов.Так что о высокотехнологичной помощи мечтаем если доберемся доживем дождемся.Нам пенсионерам при госпитализации могут сказать не стесняясь-у нас не дом престарелых ВОТ ТАК И ЖИВЕМ