Орские дороги будут безопаснее!

Сегодня наблюдается большое  количество ДТП на дорогах нашего города, это связано в большинстве случаев с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии безответственными водителями. В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения права управления транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В этой связи, управление транспортным средством запрещено водителям, состоящим на учете в наркологическом диспансере по факту употребления наркотических веществ, создающим реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены, как правило, законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

Изучив материалы дела, суд установил, что заболевание водителей, относящееся  к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, может повлечь причинение в будущем вред жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, интересы общества и государства.

При таких обстоятельствах, суд, пришел к выводу, что водители  в настоящее время незаконно пользуются правом управления транспортными средствами, противоправно осуществляют или могут осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, что при наличии заболевания - синдром зависимости от опиатов, диагноз «Опийная наркомания», создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.

Суд вынес решение  прекратить право водителя, на управление транспортными средствами категории «В», решение является основанием для аннулирования водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В».

Только в первом квартале  этого года было подано 20 исков, из которых по 13 искам принято решение (одно заочное решение, одно определение передать дело для рассмотрения по подсудности, два определения о прекращении,  по девяти вынесено удовлетворительное решение о лишении водительских прав),  7 исков находятся в производстве судей Ленинского районного суда  г. Орска.

Решения по 2-м гражданским делам на данный момент вступили в законную силу и в соответствии с инструкцией по делопроизводству исполнены, решения направлены для исполнения в МРЭО ГИБДД г. Орска и г. Оренбурга.

 

Пресс-служба Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий