Мероприятие под таким названием провели в Германии Центр русской культуры в Мюнхене «МИР» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». На праздничном вечере, посвященном 80-летию Юрия Гагарина, шел разговор о судьбе первого космонавта планеты, о его оренбургских годах, о том, как в России отмечался его юбилей. 

В минувшие выходные в Мюнхене прошло собрание Фонда им. «Белой розы». Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов рассказал собравшимся о многочисленных мероприятиях, как в России, так и за рубежом, которыми оренбуржцы почтили память своего земляка Александра Шмореля и его товарищей из антифашистской студенческой группы «Белая роза», казненных в 1943 году в Мюнхене. Не остались без внимания выставки, которые оренбургский и мюнхенский фонды открыли в минувшем году в Риге и Астане, дни немецкой культуры и вручение стипендий им. Александра Шмореля в Оренбурге и, конечно же, решение оренбургского городского совета о присвоении имени Александра Шмореля скверу на Парковом проспекте областного центра. Решением общего собрание членов фонда «Белая роза» четыре именные стипендии  Александра Шмореля будут и впредь выплачиваться студентам ОГУ и Оренбургского государственного педагогического университета.

В среду оренбургский фонд «Евразия» продолжит свою работу в Берлине. В Российском доме науки и культуры пройдет киновечер, посвященный истории «Белой розы» и судьбе Святого Александра Мюнхенского (Шмореля). Зрителям будет представлен фильм ГТРК «Оренбург» «Возвращение» режиссера Татьяны Саблиной, несколько лет назад дублированный Баварским радио на немецком языке. На встрече, которая соберет историков, журналистов, будут представлены книги «Русская душа «Белой розы» и «Александр Шморель. Протоколы допросов в гестапо», изданные Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева.     

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий