На торжественном открытии мероприятия присутствовали проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута, проректор по учебно-методической работе ОГУ Т.П. Петухова, декан факультета филологии ОГУ И.А. Солодилова. Гостем фестиваля стал представитель Посольства Германии в Москве Андреас Геберт, который презентовал интерактивную выставку «IMAGINARY: глазами математики». Авторы идеи – сотрудники Института математических исследований Обервольфах (Германия).

В экспозиции представлены необычные картины, которые стали настоящим воплощением красоты и изящества царицы всех наук. С 2008 года выставку посетили уже более полумиллиона человек из Европы, США и семи городов России. Оренбуржцам удалось не только посмотреть на произведения математического искусства, но и создать собственные шедевры – спроецировать на экран картины из математических формул. Экспозиция создана для взрослых и детей старше 12 лет.

– Многие считают математику скучным предметом, боятся сложных формул. Сегодня у оренбуржцев есть возможность лично убедиться, что царица наук может быть интересной, – сказал Андреас Геберт.

Он продемонстрировал присутствующим работу одной из программ выставки – Sefer, направленную на визуализацию вещественной алгебраической геометрии в режиме реального времени.

В этот же день представитель Посольства Германии встретился с ректором ОГУ В.П. Ковалевским. Андреас Геберт поблагодарил ректора за помощь в организации выставки и отметил, что для Посольства Германии в Москве важен интерес оренбуржцев к немецкому языку и немецкой культуре. Кроме того, он напомнил, что по инициативе Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель 2014 объявлен перекрестным Годом немецкого языка и литературы в России и русского языка и литературы в Германии.

В.П. Ковалевский рассказал о сотрудничестве Оренбургского госуниверситета с вузами и фондами Германии. По его словам, открытие данной выставки в ОГУ – это очередной шаг в укреплении партнерских отношений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий