Прокурор обратился в суд с иском к региональному министерству

Вступило в силу решение суда по иску Орского межрайонного природоохранного прокурора к региональному министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений по вопросу содержания памятников  природы в границах Кувандыкского и Новоорского районов области. Орский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, длительное время не принимавшего мер к надлежащему оформлению статуса памятников природы.

Установлено, что на территорииКувандыкского иНовоорского районовОренбургской области расположено более 30 памятников природы областного значения. Как показала выборочная прокурорская проверка, «Карагайский бор и ущелье на реке Губерля», «Краснощековский источник», «Ащельсайские Красный и Белый утесы», «Степные урочища с курганами «Три мара», «Чапаевские колки» и «Максимовская скала (Яшкина мельница)» нуждаются в более пристальном внимании со стороны государства. В 1998 году этим территориям ввиду их ценности и уникальности присвоен статус памятников природы. С 2005 года надзор за их состоянием должно осуществлять министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области – правопреемник ранее действовавшего министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области и областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Однако работа по оформлению всей документации, необходимой для осуществления эффективной охраны природных территорий, до сих пор не проведена.

Так, на уровне Правительства области основные нормативные документы, закрепляющие статус памятников природы (положения), не разработаны и не приняты. Паспорта и охранные обязательства на них отсутствуют. Границы этих территорий на местности не обозначены, специальные информационные знаки не установлены. Комплексное экологическое обследование и государственная экологическая экспертиза не проведены. И главное, как выяснилось, государственный надзор за использованием и охраной природных мест не осуществлялся.

По убеждению прокуратуры, такое отношение к содержанию особо ценных объектов природы недопустимо, поскольку, по сути, их бесконтрольное использование может привести к невосполнимым потерям. Именно в этих целях Орский межрайонный природоохранный прокурор выступил в суде с вышеуказанными требованиями. Суд поддержал позицию надзорного ведомства и обязал областное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений произвести все необходимые действия по оформлению названных памятников природы регионального значения и обеспечить постоянный надзор за их состоянием.

Решением Ленинского районного суда городаОренбурга от 17.12.2013 исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским деламОренбургского областного суда оставила решение районного суда без изменения. Доводы апелляционной жалобы министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношенийОренбургской области признаны необоснованными. Решение районного суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий