Вступил в законную силу приговор Оренбургского областного суда в отношении наркокурьеров

ПриговоромОренбургского областного суда от 15 января 2014 года на основании единодушного решения коллегии присяжных заседателей гражданин Республики Казахстан Гапчук Виктор и гражданин Республики Таджикистан Джомиев Далерджон признаны виновными в совершении в составе организованной группы контрабанды и приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было тщательно спланировано в конце 2012 года. С целью проверки возможности осуществления задуманного Гапчук совместно с Дерновым, в отношении которого материалы выделены из уголовного дела в отдельное производство, совершили пробную поездку, в ходе которой изучили маршрут, установили объем проверочных мероприятий и порядок их проведения при пересечении пограничных постов, а также места размещения постов ГИБДД.

В марте 2013 года Гапчук и Дерновой на автомобиле «Волга» со скрытыми в тайниках 55 свертками с героином общим весом более21,5 кгвыехали из города Бишкек Республики Кыргызстан. Проследовав транзитом через Республику Казахстан, Гапчук и Дерновой въехали на территорию Российской Федерации в районе поселкаСветлыйОренбургской области.

Передвижение автомобиля по территории Российской Федерации контролировалось по средствам мобильной связи организатором преступления – неустановленным жителем Республики Кыргызстан. Им же давались указания и Джомиеву, который должен был встретить Гапчука и Дернового, изъять из автомобиля героин и организовать его сбыт. Однако реализовать совместный преступный умысел членам группы не удалось в связи с тем, что Гапчук, Дерновой и Джомиев были задержаны сотрудниками ФСБ России.

За совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 4 статьи 229.1, частью 1 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ, Гапчуку и Джомиеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания судом учтено решение коллегии присяжных заседателей о признании подсудимых заслуживающими снисхождения.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2014 года указанный приговор Оренбургского областного суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также