Школьники в возрасте от 7 до 14 лет побывали в службах предприятия. В оперативно-диспетчерской службе детей встретил директор производственного отделения Владимир Мячин. Директор Северных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» Владимир Мячин объяснил юным энергетикам правила электробезопасности дома, на улице, в подъездах, рассказал, как следует себя вести вблизи энергообъектов. Особое внимание школьников Владимир Анатольевич обратил на правила электробезопасности во время весеннего паводка.  

«С электричеством нужно всегда быть осторожными как дома, так и на улице, - подчеркнул Владимир Мячин. - Сейчас паводковая пора, и опасность нахождения вблизи энергообъектов увеличивается в разы, поэтому, если вы заметили лежащий на земле или искрящийся провод, ни в коем случае не подходите к нему, а позовите старших. Не подходите к подтопленным трансформаторным подстанциям, ведь вода отлично проводит электрический ток, и любая неисправность оборудования может стать причиной электротравматизма».  

О диспетчерском щите, отображающем всю работу энергообъектов, юным энергетикам рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы Северных электрических сетей Игорь Родионов. Игорь Александрович показал подстанцию 110/35/6 киловольт «Тюрино». Там за работой электрооборудования наблюдают видеокамеры, вращающиеся на 360 градусов. Благодаря этому участники экскурсии смогли понаблюдать за работой щита в режиме «онлайн».  

Со службой изоляции и защиты от перенапряжения школьников познакомил начальник службы   Владимир Жигулин. Владимир Геннадьевич объяснил ребятам, что такое изоляция и защита, рассказал, как они срабатывают во время грозы или резкого скачка напряжения. В лаборатории службы Владимир Геннадьевич   показал, как под напряжением переменного тока испытываются диэлектрические перчатки.   

Начальник службы механизации и автотранспорта производственного отделения Сергей Сарайкин встретил гостей в учебном классе, где рассказал о работе отдела.  Дети увидели, какое разнообразие машин и специальной техники нужно для того, чтобы   доставить персонал до рабочих объектов и провести необходимые работы для обеспечения бесперебойным энергоснабжением потребителей.

Для справки

Открытие детского клуба «Юный энергетик» в Бугуруслане было приурочено к 70-летию со дня образования Северных электрических сетей.  Детский кружок объединил детей в возрасте от 7 до 14 лет, которые на специальных занятиях пополняют свои знания об электричестве, энергетических профессиях, правилах электробезопасности. Сейчас в клубе занимаются 14 школьников.    

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий