Заседание коллегии прокуратуры области

3 апреля 2014 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проведенной в этом году проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда. На совещании отмечалось, что во многом благодаря активной надзорной деятельности органов прокуратуры во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными структурами ситуация с оплатой труда в регионе остается относительно стабильной, но по-прежнему требует внимания.

Общий размер зарегистрированной органами государственной статистики задолженности по заработной плате на 1 января 2014 года составлял менее 17 млн. рублей (долг в начале 2013 года превышал указанную сумму на 3,5 млн. рублей). Пик роста задолженности по заработной плате приходился на ноябрь 2013 года и составлял более 51 млн. рублей на 15 предприятиях.

В феврале-марте 2014 года сумма задолженности по зарплате и количество предприятий-должников также менялись. По состоянию на 1 февраля  11 предприятий были должны своим работникам 27 млн. рублей заработка. На 1 марта 12 предприятий в Орске, Бугуруслане, Адамовском, Абдулинском, Бузулукском, Домбаровском, Гайском и  Переволоцком районах области не погасили задолженность в сумме 25 млн. рублей. Треть из них с 19-миллионной задолженностью расположены в г. Орске (ЗАО «Орский завод компрессоров», ООО «Орский завод бытовой техники», ЗАО «Орский мясокомбинат», ООО «Орская трикотажная компания»). Примечательно, что среди указанных предприятий 4 с долгом перед своими работниками в 8,5 млн. рублей признаны банкротами.

В этом году прокуроры продолжают выявлять латентную или скрытую задолженность. Она установлена на 34 предприятиях области и составляет более 26 млн. рублей, в том числе на 3 предприятиях-банкротах -  около 3 млн. рублей.

Всего в области задолжали 32,5 млн. рублей заработной платы 20 финансово несостоятельных предприятий (банкротов) в г. Оренбурге, Бугурусланском, Светлинском и Оренбургском районах.

 Проведенная проверка показала, что нарушения требований трудового законодательства допускаются при оплате труда педагогов и работников дошкольных учреждений. В рамках реализации приоритетного национального проекта не соблюдаются нормы закона при выплате педработникам вознаграждения за классное руководство. В нарушение требований ст. 131 Трудового кодекса РФ некоторые работодатели выплачивают зарплату в размере, меньше минимального размера оплаты труда. Прокурор Асекеевского района выявил факты выплате заработной платы в неденежной форме

Несмотря на результативность прокурорского вмешательства в разрешение ситуации, складывающейся на рынке труда, на коллегии перед территориальными прокурорами поставлена задача ужесточить прокурорский надзор в этой сфере. Государственной инспекции труда в Оренбургской области и управлению Федеральной службы судебных приставов и рекомендовано усилить ведомственный контроль за деятельностью их сотрудников, областным Министерству труда и занятости населения и  управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – принимать меры к восстановлению законности в указанной сфере.

Также предметом для обсуждения на коллегии прокуратуры области стал вопрос о профилактике преступности.

В 2013 году в области сократилось количество зарегистрированных преступлений. Уменьшилось число умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, изнасилований, краж. Снижение преступности наблюдается на территории большинства городов и районов области.

В то же время в прошлом году наметилась тенденция возрастания числа преступлений, совершенных с использованием оружия – на 23%, в общественных местах, в том числе на улице – на 20%, в состоянии алкогольного опьянения – на 12%. Причем доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения возросла с 31,1% до 36,3%, тогда как по России в среднем этот показатель составляет 27,5%.

В 2014 году ситуация не меняется. За январь-февраль 2014 года преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, составили 40% от общего числа преступлений. Больше всего преступлений в состоянии алкогольного опьянения совершается в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке, Асекеевском, Курманаевском, Кувандыкском, Беляевском, Соль-Илецком и Тоцком районах.

Совершение преступлений в общественных местах распространено в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске, Курманаевском, Матвеевском, Кваркенском, Новоорском, Тюльганском и Переволоцком районах области.

На заседании коллегии намечены мероприятия, направленные на повышение межведомственного взаимодействия в целях более эффективной работы по профилактике преступности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий