Состоялся первый региональный съезд мусульманских женщин Оренбуржья

В Оренбурге проходит первый региональный съезд мусульманских женщин, который собрал делегатов не только из городов и районов области, но и гостей из Башкирии. От имени губернатора Юрия Берга всех участников съезда с этим событием поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов. Он поблагодарил женщин за активную жизненную позицию и общественную деятельность.

- Роль женщин в формировании здорового общества весьма значительна, поскольку именно они воспитывают личность в человеке. Однако потенциал женщины не ограничиваются только этим, - сказал Олег Димов. - Женщины вносят значительный вклад в развитие всех сфер жизни общества, а также в сохранение мира и стабильности в нем.

Вице-губернатор также подчеркнул, что вопросы участия женщин в общественной деятельности особенно актуальны сегодня, в современном мире. Необходимо объединять усилия для совместных действий по воспитанию подрастающего поколения и создания атмосферы уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям: приобретать религиозные знания, воспитывать детей, растить достойных граждан и истинных патриотов нашей страны.

От имени Областного совета женщин мусульманских женщин Оренбургского края поприветствовала заместитель председателя совета Любовь Берг. Она подчеркнула, что независимо от того, какой женщина национальности или вероисповедания, на каком говорит языке и какого она цвета – главное ее предназначение - это быть матерью, хозяйкой, хранительницей домашнего очага, любить мужа, растить и воспитывать детей.

- В Оренбургской области, которая является нашим общим домом, сегодня живут более 340 тысяч мусульман, и больше половины из них – женщины, - сказала Любовь Берг. - Поэтому прекрасно, что все вы находите силы еще и для общественной работы. Ведь без деятельного участия женщин сегодня невозможно ни одно по-настоящему хорошее дело, и каждая из вас своим трудом делает лучше жизнь оренбуржцев и вносит весомый вклад в развитие нашей малой родины.

Любовь Берг также отметила, что в Оренбургской области второй год подряд наблюдается прирост населения. Уровень рождаемости увеличился на 12%, в семьях оренбурженок растут 457 тысяч детей. Стало больше многодетных семей, их число в Оренбуржье превысило 18 тысяч.

Сегодня главное направление работы государственной власти – это улучшение демографической ситуации, а значит в первую очередь – поддержка семьи, материнства, детства. Любовь Берг привела примеры заботы государства, в том числе областной власти, о семьях и детях.

В прошлом году на социальную поддержку жителей Оренбургской области было израсходовано 10 миллиардов рублей, и большая часть этих средств направлена на поддержку семей с детьми. А это более 200 тысяч семей.

Во многом в интересах материнства и детства идут реформы в областном здравоохранении и образовании, в сфере молодежной и жилищной политики: выдача областного материнского капитала, обеспечение семей с детьми земельными участками под строительство, программа жилищных сертификатов для молодых семей и т.д.

Снята проблема очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет, но к следующему году не станет очередей и в ясельные группы.

- Чем мы, женщины, можем ответить на эту заботу? Думаю, ответ здесь простой. Мы должны оставаться женщинами и в своей общественной деятельности руководствоваться требованиями высшего блага, общего для всех оренбуржцев. Мы должны воспитывать в своих детях, проповедовать в своих семьях принципы добрососедства и взаимопомощи, принципы толерантности и гуманизма. И пока все оренбургские женщины будут стоять на страже общего мира и благополучия, в их семьях все будет хорошо, - сказала Любовь Берг.

Участниц съезда мусульманских женщин также приветствовали председатель духовного управления мусульман Оренбуржья муфтий Абдель-Барый хазрат, председатель региональной общественной организации «Оренбургская татарская национально-культурная автономия» Руслан Забиров, руководитель Оренбургской областной общественной организации «Союз мусульманских женщин» Марвара Садретдинова. 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий