На строительство очистных соружений суд предоставил 5 лет

Орский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации Домбаровского поссовета и Домбаровскому ООО «ЖКХ». В своем заявлении прокурор потребовал обязать ответчиков обеспечить надлежащую очистку использованных населением сточных вод и установить производственный экологический контроль за влиянием жидких отходов на почву и подземные воды, а также земельный контроль за состоянием земельного участка.

Проверка показала, что Домбаровское ООО «ЖКХ» на Ушкотинском месторождении, расположенном в 10 км от п. Домбаровский, добывает подземные воды и снабжает ими районный центр, организуя тем самым питьевое водоснабжение населения. Использованная вода практически без очистки сливается в пруды-испарители в 5-километровом удалении от поселка. По данным Управления Росприроднадзора по Оренбургской области при положенной очистке сточных вод до 50%-ного содержания в них взвешенных веществ Домбаровское ООО «ЖКХ» сливает использованную жидкость, очищенную только на 14%. Химический анализ содержимого прудов-испарителей выявил в нем нитрат-анионы, нитрит-анионы, сульфаты, хлориды, соединения азота аммонийного.

Известно, что в конце 2010 года деятельность Домбаровского ООО «ЖКХ» проверялась Росприроднадзором, а в июле 2013 года - отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Однако проведенные проверки и принятые по ним меры воздействия на нарушителя природоохранного законодательства реальных результатов не дали.

В целях предотвращения причинения необезвреженными отходами ущерба окружающей среде и населению в суд обратился природоохранный прокурор.    Домбаровский районный суд полностью поддержал позицию надзорного органа и обязал ответчиков провести все необходимые мероприятия. В частности, на строительство очистных сооружений суд предоставил 5-летний срок.

Решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий