Торжественное открытие межрайонного перинатального центра

Сегодня на базе орской городской больницы №3 состоялось торжественное открытие межрайонного перинатального центра для оказания медицинской помощи высокого уровня жителям восточной зоны области. В открытии принял  участие губернатор Юрий Берг.

- Я с гордостью могу сказать, что мы вместе с вами сделали очень важное дело, - обратился к коллективу медучреждения глава региона. – Целевая программа «Качество жизни. Здоровье» позволило привести  в надлежащее состояние уже около 80 процентов учреждений здравоохранения области. Главная задача Правительства области и лично моя, как губернатора, сделать так, чтобы вы работали в хороших условиях и за хорошую зарплату.

Юрий Берг подчеркнул, что на реализацию программы по здравоохранению области было выделено более 5 млрд. рублей из федерального бюджета и еще 4 млрд. рублей – из бюджета Оренбургской области. А что касается зарплаты врачей, то она сегодня равна средней по экономике в области.

В рамках программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг. на укрепление материально-технической базы Орской горбольницы №3 затрачено 240 млн. рублей. Из них 170 млн. рублей направлено на проведение капитального ремонта во всех акушерских отделениях, амбулаторно-поликлиническом звене и всех вспомогательных отделениях акушерского стационара. Приобретено современное оборудование на общую сумму 70 млн. рублей (наркозно-дыхательная аппаратура, медицинская техника для выхаживания новорожденных, лечебно-диагностическое оборудование, в том числе лабораторное, а также рентгентехника - передвижная, палатная, стационарная). Здесь организовано учреждение родовспоможения 3-го уровня для оказания помощи женщинам и новорожденным (в том числе по выхаживанию маловесных детей) - жителям всей восточной зоны области. В перинатальном центре на базе ГБ №3 г.Орска развернуто отделение патологии новорожденных (2-й этап выхаживания) на 36 мест «дитя-мать» и отделение реанимации новорожденных на 12 коек (направлено 17 млн. рублей областных средств). Для этих  отделений на 6 млн. рублей областных средств закуплена новая техника (для выхаживания новорожденных, наркозно-дыхательная, следящая аппаратура). В течение I-го полугодия текущего года минздравом области будет еще приобретено медицинское оборудование на сумму 10 млн. рублей.

Значительно укрепился и кадровый потенциал лечебного учреждения. В настоящее время здесь трудятся почти 100 врачей и 350 средних медицинских работников. Ведется работа по привлечению кадров: неонатологов, реаниматологов, акушеров-гинекологов. В настоящее время проходят профессиональную подготовку 2 врача анестезиолога-реаниматолога и 2 врача-неонатолога. В марте 2014 года министерством здравоохранения области в рамках итогового совещания службы родовспоможения восточной зоны области проведены мастер-классы для специалистов практического здравоохранения по пренатальной (дородовой) диагностике врожденных пороков развития. В 2013 г. в лечебном учреждении было принято 3,4 тыс. родов. Специалистами накоплен опыт выхаживания маловесных новорожденных (менее 1 кг). Организация перинатального центра на базе городской больницы №3 г. Орска позволит расширить географию оказания медицинской помощи высокого уровня женщинам и новорожденным и увеличить число принимаемых родов до 4,5-5 тыс. в год. Губернатором области Юрием Бергом поставлена задача организации межрайонных перинатальных центров на западе и востоке области. С этой целью, для охвата жителей западных территорий укреплена материально-техническая база службы родовспоможения в Бузулукской ЦГБ, специалисты прошли подготовку на базе клиник Москвы и Челябинска. Организация перинатального центра для обслуживания жителей восточной зоны области станет весомым вкладом в укрепление областной службы материнства и детства.

В рамках федеральной программы в г. Оренбурге на базе областной клинической больницы №2 в этом году начнется строительство современного областного перинатального центра. Меры по совершенствованию службы родовспоможения активно предпринимаются и на региональном уровне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий