В ОГУ прошли обучение 57 учителей из районов области

В течение нескольких месяцев в ОГУ учителя математики из школ Оренбургской области проходили курсы повышения квалификации по программе, разработанной учеными вуза. 28 и 29 марта состоялась защита их итоговых работ.
Программа «Методические и технологические аспекты подготовки школьников по математике на основе ФГОС С(П)ОО» была создана по поручению Министерства образования Оренбургской области. Цель – повысить уровень квалификации учителей математики, готовящих школьников к сдаче ЕГЭ. В ОГУ обучались 59 учителей из Первомайского, Курманаевского, Тоцкого, Бузулукского районов Оренбургской области и г. Бузулука.

– Перед началом курсов все преподаватели были поделены на четыре группы в зависимости от степени подготовки, – объяснил декан математического факультета ОГУ Сергей Герасименко. – Обучение осуществлялось по очной  форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Большое внимание уделялось методике преподавания математики и выявлению типичных ошибок школьников в решении заданий ЕГЭ. После каждой сессии учителям выдавался набор заданий по определенным темам. Сначала они решали их самостоятельно и присылали готовые работы на проверку, затем выполняли эти задания со своими учениками, анализировали их ошибки, корректировали используемые методики. 

Реализация курсов осуществлялась на факультете повышения квалификации преподавателей ОГУ. По окончании занятий каждый подготовил  итоговую работу и получил  удостоверение о повышении квалификации. 

– Наша задача заключалась в том, – рассказала  Юлия Бокова, учитель математики Кирсановской СОШ Тоцкого района, – чтобы под руководством преподавателей вуза разработать методические аспекты подготовки школьников к ЕГЭ по математике. Думаю, подобное обучение было бы полезно и учителям, преподающим в 10-х классах.

После защиты перед учителями выступила проректор по учебно-методической работе ОГУ Татьяна Петухова. Она порекомендовала им ознакомиться с утвержденной  Концепцией развития математического образования в Российской Федерации, а также предложила создавать математические кружки, участвовать со школьниками в межрегиональной олимпиаде по математике «САММАТ», дающей право на льготы при поступлении в вузы РФ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий