На складе больницы хранится без использования медицинское оборудование

Прокуратура Оренбургского района  выявила нарушения требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в ГБУЗ «Оренбургская районная больница».

Установлено, что в апреле прошлого года финансовое управление районной администрации выявило, что на складе больницы с декабря 2011 года хранится без использования медицинское оборудование – 35 автоматизированных рабочих мест врача на общую сумму около 500 тыс. рублей, безвозмездно полученное от регионального министерства здравоохранения. На указанные нарушения обращалось внимание главного врача клиники, однако ситуацию это серьезно не изменило. На момент проведения прокурорской проверки в марте 2014 года 27 единиц указанного оборудования по-прежнему простаивали.

Также выяснилось, что сотрудниками больницы не соблюдается установленный порядок фиксации информации об использовании медицинского оборудования. В 2013 году на денежные средства, полученные от оказания медицинских услуг по родовым сертификатам, больница приобрела медоборудование (тонометры, гинекологические кресла). Оно используется для оказания медицинской помощи пациентам, однако вопреки требованиям ГОСТа на него не ведутся формуляры – специальная документация, отражающая техническое состояние оборудования после изготовления, в процессе эксплуатации и после ремонта. Эта информация признана законодателем необходимой для проведения мониторинга состояния медицинских изделий и подтверждения его использования по целевому назначению.

Устранения выявленных нарушений прокурор потребовал в представлении, внесенном в адрес главного врача больницы.

Проверка также выявила незаконный приказ главного врача Оренбургской районной больницы от 31 января 2014 года, которым  установлены льготы на оказание медицинских услуг на платной основе сверх Территориальной программы государственных гарантий. Данным приказом для ветеранов войн, участников боевых действий, инвалидов установлена 50%-ная льгота при оплате медицинских услуг по прейскуранту. Однако в нарушение требований действующего законодательства условием для предоставления такой льготы указана обязательная регистрация претендентов по месту жительства в Оренбургском районе. Прокурор района усмотрел в названном нормативном акте признаки ущемления прав граждан и принес на него протест.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий