В детсаду впервые отметили день «солнышек»

Депутат Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Александр Кузнецов побывал в оренбургском детском саду комбинированного вида №123, который обычным не назовешь: в нем воспитываются сразу семь «солнечных» детей. Так называют ребят с синдромом Дауна. И праздник для таких малышей стал по-весеннему солнечным и радостным.

День «солнышек», приуроченный к Международному дню человека с синдромом Дауна, в детсаду отметили впервые. Вместе с воспитателями ребята отгадывали загадки, танцевали, пели - кто как может и умеет. Родители с умилением наблюдали за тем, чему научились их малыши - ведь для таких ребят каждое новое слово, каждое осознанное движение - уже большая победа. А «солнечные» дети даже смогли подготовить сольный танец и рассказать стихотворение.

А потом всех ребят ждали подарки - воздушные шарики и сладкие призы от депутата Кузнецова, который лично присутствовал на празднике. Кстати, именно Александра Николаевича выделил из всех гостей Рома Крапивин. В середине утренника мальчишка смело подошел к депутату, обнял его, а потом забрался к нему на колени и смотрел праздник уже из зрительного зала. Вернулся к ребятам, лишь когда стали раздавать подарки.

Коррекционная группа в детском саду №123 действует с 1999 года. Огромный опыт работы позволяет педагогам составить для каждого воспитанника индивидуальный образовательный маршрут и достичь максимального результата. Многие выпускники детского сада с синдромом Дауна идут потом в обычные школы.

- Работа с «солнечными» детками, конечно, требует особого подхода, - говорит заведующая детсадом Елена Образцова. - Через игру они познают основы математики, учатся различать цвета и форму. Кукло- и сказкотерапия помогают им социализироваться, учат общаться, обслуживать себя. Опыт педагогов детского сада №123 в работе с особенными детьми известен далеко за пределами района, и сюда везут малышей со всего города. Одна из семей специально переехала из Бузулука, чтобы отдать своего «солнечного» ребенка в это дошкольное образовательное учреждение. А в следующем году в детсаду будет заниматься маленький орчанин. «Солнечные» малыши воспитываются в детском саду вместе с обычными ребятами. Активно (конечно, по мере своих возможностей) они участвуют в различных праздниках, конкурсах, соревнованиях. В этом году, например, воспитанники детсада провели свои Олимпийские игры, а потом горячо поддерживали участников детсадовской паралимпиады, в которой выступали малыши с синдромом Дауна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий