Двое жителей Оренбурга привлечены к ответственности за мошенничество в сфере кредитования

В полицию обратился представитель одного из банков города Оренбурга с сообщением о задолженности по кредитному договору 25-летним жителем областного центра. Представитель банка пояснил, что неплательщик год назад приобрел плазменный телевизор, заключив кредитный договор в одном из магазинов города на сумму 46 190 рублей, но оплату по данному договору так и не произвел.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан по месту жительства. Сотрудниками полиции было установлено, что молодой человек при заключении кредитного договора предоставил заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате. После чего злоумышленник приобрел плазменный телевизор на сумму 46 190 рублей, который в последствие заложил в ломбард для получения наличного расчета в сумме 20 000 рублей. Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а оплачивать кредит и не намеревался – сообщает старший дознаватель отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу Елена Панчук.

За аналогичное преступление сотрудникам полиции был задержан 68-летний житель города, который заключил кредитный договор на сумму 5000 рублей, предоставив заведомо ложные сведения  месте работы и заработной плате кредитному специалисту, не выплатив данную сумму кредитору. Подозреваемый был задержан участковыми уполномоченными полиции по месту жительства и доставлен в отдел полиции №2 УМВД России по городу Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

- В настоящее время в отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159.1. УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», теперь злоумышленникам грозит наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий