Сфера культуры - в приоритете

Наступивший в России Год культуры многие жители восточного Оренбуржья будут встречать в обновлённых, капитально отремонтированных библиотеках, Домах культуры и клубах. Произошло это стараниями депутата Законодательного Собрания по избирательному округу №23, заместителя председателя комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству (фракция «Единая Россия») Александра Борникова.

Сам выросший на целинных просторах, он безо всякой иронии произносит словосочетание «очаг культуры» в отношении сельских клубов и библиотек. Потому что именно вокруг этих учреждений всегда теплилась жизнь оренбургской глубинки. Осознавая важность учреждений культуры для села, Александр Борников не первый год настойчиво рекомендует главам муниципальных образований своего округа направлять не менее половины средств, выделяемых на осуществление социально значимых мероприятий, на нужды культуры. А в прошлом и нынешнем году в этих начинаниях его поддержала и фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона. В соответствии с решением входящих во фракцию депутатов не менее 50% средств, выделяемых на выполнение социально значимых мероприятий в 2013-2014 годах, должно направляться в сферу культуры.

Благодаря этому в 2013 году в Адамовском районе капитально отремонтирован клуб в посёлке Нижняя Кийма, в Кваркенском районе осуществлён ремонт здания кинотеатра «Маяк», в Светлинском районе обновлён РДК «Металлург». На учреждения культуры в целом по избирательному округу №23 в прошлом году выделено более 3,5 миллиона рублей.

Стали уже доброй традицией поездки известных оренбургских литераторов на целину. В 2013 году группа поэтов и прозаиков побывала в Ясненском и Светлинском районах, встречалась с жителями самой отдалённой глубинки, донеся до них новинки оренбургской литературы и одновременно вдохновившись от общения с теми, кто и сегодня в непростых условиях обеспечивает полновесный каравай Оренбуржья.

Депутат Александр Борников не первый год вручает именные призы победителям Всероссийского фестиваля патриотической песни «Долг. Честь. Родина» и выступает спонсором призов одарённым детям в рамках «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева».

На 2014 год в перечень социально значимых мероприятий, на которые будут выделяться финансовые средства из областного бюджета, в избирательном округе депутата А.В.Борникова запланированы ремонтные работы в  РДК «Целинник» в посёлке Адамовка, в Кваркенской детской библиотеке, в Светлинском РДК «Металлург», в Ясненском Доме культуры «Горняк». Будут ремонтироваться сельские клубы в посёлках Актюбинский, Акжарское, Комарово и других - всего на сумму свыше 4,6 миллиона рублей.

Продолжится поощрение депутатом победителей фестиваля патриотической песни «Долг. Честь. Родина», юных талантов «Новые имена» в ходе традиционных «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева» и других культурных мероприятий областного уровня.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий