Депутат побывал на праздничном мероприятии в Первомайском центре

25 марта вице-спикер Законодательного Собрания, секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев совершил рабочий визит в Первомайский район. Посещение лидером оренбургских единороссов своего избирательного округа совпало с Днем работника культуры.

Депутат побывал на праздничном мероприятии в районном центре, вручил благодарственные письма и ценные подарки лучшим работникам культуры Первомайского района.

- На плечах этих людей лежит забота о досуге сельчан, живущих на западе Оренбургской области, - подчеркнул Игорь Николаевич. - Это большая армия людей, которые беззаветно служат своему делу. И мне приятно отметить, что в большинстве своем это люди жизнерадостные, энергичные, по-настоящему талантливые. Нынешняя встреча была вдвойне символичной, поскольку 2014 год указом нашего Президента Владимира Путина объявлен Годом культуры в России. Как депутат областного парламента я стараюсь по мере сил и возможностей направлять на развитие культуры средства, выделяемые на реализацию социально значимых мероприятий. И должен сказать, что от муниципальной власти Первомайского района получаю большую, заинтересованную поддержку в этой сложной и многоплановой работе. Очень радует, что муниципалитет уделяет серьезное внимание развитию культуры на своей территории и по-хозяйски, толково распоряжается деньгами, которые получает по депутатской линии из областного бюджета.

На территории Первомайского района сегодня действуют около 40 учреждений культуры, 7 творческих коллективов носят звание народных. Вместе с главой района Сергеем Щетининым Игорь Николаевич побывал в селах Соболево и Озерное, где по программе социально значимых мероприятий уже отремонтирована часть клубов и планируется дальнейший ремонт. В Соболево в нынешнем году предстоит вложить 1,2 млн рублей в ликвидацию последствий наводнения и восстановление местного очага культуры.

- Здешний сельский Дом культуры был затоплен в паводок, соответственно, требуется капитальный ремонт пола, - поясняет Игорь Сухарев. - Сам ДК не ремонтировался более 40 лет, и его необходимо привести в соответствие с теми реалиями и условиями, которые задает нам XXI век. На Озерновский сельский Дом культуры в прошлом году было потрачено около 300 тысяч рублей, были проведены внутренние ремонтные работы. Тогда же почти 900 тысяч рублей мы направили на ремонт Рубежинского сельского Дома культуры. В результате эти объекты приобрели новый облик, получили второе дыхание, и население стало посещать их с гораздо большим интересом. А кроме того, вложенные в ремонт деньги не только дарят клубам и ДК вторую жизнь, но и служат хорошим стимулом для местных творческих коллективов.

В задачи депутатов Законодательного Собрания входят не только приведение в надлежащий вид учреждений социальной сферы и оказание помощи ее представителям, но и контроль за качеством выполненных работ. Каждый бюджетный рубль должен идти в дело, считают областные парламентарии. И лично следят за тем, как это правило выполняется на местах.

- В Первомайском районе эффективность финансирования социальных проектов находится на высоком уровне, - отметил депутат Сухарев. - Все средства расходуются по прямому целевому назначению, работа проводится с должным качеством. И в дальнейшем я намерен уделять самое пристальное внимание развитию сферы культуры в своем избирательном округе, повышению жизненного уровня служителей прекрасного. Ведь миссия культуры и искусства высока и благородна - это формирование мировоззрения человека и его нравственных принципов. Работники культуры несут в массы вечные идеи гуманизма и красоты, помогают людям развивать эстетический вкус и расширять кругозор. Российская культура уникальна гармоничным сочетанием духовно-нравственных ценностей разных народов. Именно культурные основы служат объединяющим началом для представителей разных народностей и религиозных конфессий, проживающих на территории нашей многонациональной области. Не случайно в своих указах Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу довести до средней по экономике не только среднюю заработную плату работников бюджетных учреждений здравоохранения и образования, но и работников культуры. В моем избирательном округе №3 сегодня, пожалуй, не осталось ДК или клубов, в модернизации которых в той или иной мере не участвовали представители муниципальной власти и я как депутат. Практически все ДК и клубы отремонтированы в Грачевском районе, один только клуб остался в селе Ягодном, ремонт которого запланирован на 2015 год. В Первомайском районе, возможно, ситуация выглядит не столь оптимистично, поскольку его территория достаточно велика, и пока есть еще клубы, требующие особо пристального внимания. Но эта работа ведется, причем ведется планомерно, слаженно, при активном взаимодействии глав муниципалитетов с депутатами районного и сельских Советов и, безусловно, со мной как с представителем интересов жителей района в Законодательном Собрании Оренбургской области.

В соответствии с графиком, установленным в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, в этот же день секретарь регионального отделения партии Игорь Сухарев провел выездной прием граждан. Представители общественных организаций и рядовые посетители обсудили с депутатом проблемы, связанные в основном с недостаточностью финансирования.

- В рамках приема была оказана помощь в ремонте водопровода одному из жителей поселка Первомайский, обратившемуся с такой просьбой, - сообщил Игорь Николаевич. - Однако не только материальную помощь ставят депутаты во главу угла, работая в общественных приемных. Основные их задачи - сбор информации, взаимодействие с населением для того, чтобы понимать, что сегодня нужно изменить в законодательстве Оренбургской области и Российской Федерации в целом.

Работа в избирательном округе, встречи с руководителями и простыми жителями, их просьбы и пожелания часто ложатся в основу различных законодательных инициатив, которые выносятся на рассмотрение Законодательным Собранием Оренбургской области. Немало тем для обсуждения на региональном уровне подсказала и очередная рабочая поездка депутата Игоря Сухарева в Первомайский район.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий