Обращение к ветеранам-первоцелинникам

В связи с проведением юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию освоения целины, управление сельского хозяйства администрации города обращается к ветеранам-первоцелинникам, проживающим в Оренбурге, с просьбой до 11 апреля 2014 года пройти регистрацию в управлении сельского хозяйства по адресу: пр. Победы, 24, каб. 420 или по тел.: 98 78 87, 98 78 84.

Справка:
Освоение целинных и залежных земель проводилось на основе решений февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

Одним из районов освоения целинных и залежных земель стала наша Оренбургская (тогда Чкаловская) область. Уже в период подготовки к февральско-мартовскому Пленуму ЦК КПСС были определены возможности края в освоении целинных и залежных земель. Основные целинные земли надо было осваивать в шести восточных и южных районнах области: в Адамовском, Новоорском,Кваркенском, Домбаровском, Тепловском и Акбулакском.

Пленум Чкаловского обкома партии, проходивший 24 марта 1954 г., обсудив постановление Пленума ЦК КПСС от 2 марта 1954 г., поставил задачу освоить в крае 1 млн. гектаров целинных и залежных земель.

Первопроходцы своим героическим трудом преобразовали громадный степной край.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий