В Акбулакском районе отрыт клуб по интересам для пожилых людей

К 113 досуговым клубам для пенсионеров, действующим в области при учреждениях социальной защиты населения, добавился еще один – в Акбулакском районе.

Он открылся при отделении по работе с ветеранами Комплексного центра социального обслуживания в Акбулакском районе. Участники клуба выбрали для него красивое название «Берегиня».

На сегодняшний день клуб объединяет 10 женщин. Всех участниц отличает активная жизненная позиция, увлечение творчеством, различными видами рукоделия.

Среди них - бывший руководитель районного музея боевой славы, председатель совета ветеранов Раиса Венгеренко. Валентина Кривошеева в прошлом учитель, занимается вязанием, изготовлением декоративных поделок, сувениров из бумаги. Раису Кузьминову, также бывшего педагога, земляки знают как талантливого организатора культурно–массовых мероприятий, за которые она неоднократно награждалась главой района и общественными организациями. В настоящее время все они находятся на заслуженном отдыхе, но не теряют связь с коллективом, деятельны, активны, стараются быть полезными людям.
На первое заседание «Берегини» были приглашены акбулакские поэтессы Раиса Мигалатий, Галина Лунькова, Светлана Сафронова, которые прочли свои стихотворения, посвященные весне, женщине, матери, любви. Встреча прошла в теплой обстановке за чашкой чая.

Решено проводить заседания клуба один раз в месяц на базе районной детской библиотеки. Намечены темы встреч на первое полугодие: «урожайные сотки», «рецепты выпечки к празднику Святой Пасхи»,  «День Победы».

- Часто пожилым людям не хватает теплоты человеческого общения, - рассказывает о мотивах создания клуба директор КЦСОН в Акбулакском районе Алексей Ткаченко. - В клубе по интересам «Берегиня» они могут восполнить этот недостаток, получить положительные эмоции, показать свои таланты. Надеемся, что членов клуба скоро станет намного больше.

Организация культурно-досуговой деятельности пожилых граждан и инвалидов – одно из направлений работы учреждений социального обслуживания населения.

С учётом интересов и потребностей представителей старшего поколения в области в городах и районах области создано 113 клубов, в которых в 2013 году клубной и кружковой работой было охвачено около 3 400 пожилых граждан и инвалидов.

Большой популярностью среди местного населения пользуются такие объединения, как «Тёплые сердца» (Илекский район), «Здоровый образ жизни» (Сакмарский район), «Выбор» (Ленинский район г.Оренбурга), «Надежда» (Беляевский район), «Островок надежды» (Абдулинский район) и др.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    клуб по интересам

    у нас в тюльгане тоже при доме культуры создан клуб для пенсионеров.руководит им калабухова л.и..сама всю жизнь отдавшая музыке песне она и жизнь пенсионеров скрашивает своими посиделками.разговаривала как-то с женщиной и та поведала с каким нетерпением она ждет следующей встречи.а зимой в ожидании пока все соберутся у них почти ритуал-прогуляться по заснеженным аллеям парка у дк.и каким же вкусным потом кажется чай у самовара под веселые песни и шутки. молодцы не только каждый о себе и для себя посещает но и советы и помощь реальную другим оказывают