Эффективная работа такси - дополнительные налоговые доходы в муниципальную казну

Государственная Дума приняла к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, внесенный Законодательным Собранием Оренбургской области.

Разработанный комитетом Законодательного Собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству проект федерального закона зарегистрирован в Государственной Думе РФ 12 марта. Он был подготовлен с целью установления понятия организации, оказывающей услуги по заказу легковых такси и осуществляющей деятельность по приему заказов на перевозки пассажиров и багажа легковыми такси и передаче их на исполнение перевозчику или водителю, действующему от имени и по поручению перевозчика.

Законопроектом предлагается установить нормы, регулирующие осуществление регионального государственного контроля в отношении организаций, оказывающих услуги по заказу легковых такси. Кроме этого, вводится новый состав административного правонарушения, связанного с неисполнением организацией, оказывающей услуги по заказу легковых такси, установленных требований.

Вопрос о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере перевозок пассажиров легковым такси, а именно - урегулирование взаимоотношений со службами заказа такси, на практике осуществляющими деятельность по передаче заказов нелегальным перевозчикам, назрел давно.

В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность организаций, оказывающих услуги по заказу легковых такси. Между тем они напрямую влияют на процесс организации перевозки пассажиров. Зачастую такие организации осуществляют прием и передачу заказов перевозчикам (водителям), не имеющим разрешения на осуществление деятельности, то есть работающим нелегально.

Для мониторинга ситуации и разработки предложений по устранению пробелов в существующем законодательстве была создана специальная рабочая группа. Законопроект разрабатывался с учетом всех мнений участников профессионального рынка.

Проблеме транспортного обслуживания, касающейся большинства жителей области, депутаты комитета уделяют постоянное внимание. Законодательным Собранием принят целый ряд законов, позволяющих регулировать взаимоотношения участников процесса пассажирских перевозок и органов государственной власти области.

Сегодня таксомоторный транспорт - это немалая часть инфраструктуры экономики региона и, одновременно с этим, стимулятор ее развития. Эффективная работа такси - дополнительные налоговые доходы в муниципальную казну, рабочие места для граждан, но самое главное - безопасность жизни и здоровья пассажиров.

В условиях отсутствия законодательно закрепленных регулирующих норм профильный комитет провел большую работу по объединению усилий органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества для выработки и принятия соответствующего областного закона. В 2010 году был принят закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Оренбургской области».

Как показала практика, жители Оренбуржья почувствовали на себе изменения, произошедшие в последнее время в оказании услуг легковыми такси. На улицах городов области появились цивилизованные перевозчики, соблюдающие нормы регионального закона и работающие на имидж своих организаций. Мелкие перевозчики стали объединяться: крупным компаниям легче организовывать деятельность и контролировать соблюдение норм безопасности перевозок и завоевывать рынок.

Теперь похожих позитивных перемен вправе ожидать и жители других регионов, поскольку соответствующий законопроект оренбургских парламентариев в скором времени будет рассмотрен Государственной Думой РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий