Бугурусланский межрайонный прокурор выступил в защиту сироты

Бугурусланский межрайонный прокурор направил в суд иск в интересах 19-летнего выпускника Бугурусланского сельскохозяйственного техникума, которому городская администрация незаконно отказала в постановке на жилищный учет.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в конце января этого года сирота подал в городскую администрацию заявление о предоставлении ему жилья. Однако в постановке на жилищный учет ему отказали. Поводом послужило отсутствие постоянной регистрации в городе.

Прокурор посчитал такое поведение чиновников незаконным. Известно, что ребенок с 6-летнего возраста, после лишения его матери родительских прав,  проживал в детском доме, затем переехал в общежитие техникума, где жил до его окончания. Закрепленного за ним дома или квартиры он не имеет. В силу указанных обстоятельств парень, лишенный родительской опеки,  не мог иметь постоянной регистрации.

По мнению прокуратуры, отказ администрации в приеме заявления молодого человека лишает его гарантированного права на обеспечение жилым помещением за счет государства.

Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий